Развитие системы подготовки специалистов сестринского дела

В Казахстане начата работа по реализации Дорожной карты по модернизации системы сестринского образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы, утвержденной Министром здравоохранения и социального развития.  Стратегическим партнером по реализации реформы в сестринском образовании определены Федерация университетов прикладных наук Финляндии (FUAS) – JAMK и LAMK. В состав Национальной Комиссии по развитию системы подготовки специалистов сестринского дела  включена заведующая кафедрой сестринского дела с курсом анестезиологии и реаниматологии ЮКГФА Сейдахметова Айзат Ашимхановна.

Предварительно 18 февраля 2016 г. было проведено заседание Экспертной комиссии по проведению оценки медицинских колледжей в рамках реализации дорожной карты по модернизации сестринского дела с участием финских экспертов, где  был определен состав экспертной комиссии, проведено разделение направлений оценки, обсуждена конфиденциальность процесса оценки и  ответственность по подготовке к итоговому совещанию.

9-11.03.2016 г. экспертный комитет провел трехдневный семинар для достижения консенсуса по оценке каждого колледжа. Команда экспертов провела оценку колледжей по направлениям. Цель оценки медицинских колледжей: оценка качества медицинских колледжей в обеспечении обучения по специальности «Сестринское дело» и их возможности предоставления обучения по данной специальности на уровне высшего образования с целью быть признанными в качестве высших сестринских школ. По окончании семинара всем членам экспертной комиссии были вручены сертификаты.

18.03.2016, 05:16