Развитие сестринского дела

16 мая 2018 г. в Областной клинической больнице кафедра «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» вместе с медицинскими сестрами ОКБ и студентами группы 101 ПБСД организовали круглый стол на тему: «Развитие сестринского дела» в честь Международного дня медицинской сестры.

Заведующая  кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Сейдахметова А.А. поздравила медицинских сестер с профессиональным праздником - Международным днем медицинских сестер.

Каждый год 12 мая весь мир чествует тех, кто связал свою судьбу с самой гуманной и благородной профессией. Успешное выздоровление каждого пациента зависит не только от врача, но и от ответственности, дисциплинированности, профессионализма и заботливости медсестры или медбрата. В своем докладе: «Реформа в области сестринского дела» Айзат Ашимхановна отметила, что уже внедрена многоуровневая система подготовки специалистов сестринского дела, начиная от младшей медицинской сестры до магистра сестринского дела, в 2019 г. планируется открытие в Казахстане докторантуры по специальности «Сестринское дело».

Старшие медицинские сестры Умарова Н.Р., Мақұлбекова А.К. и студент Сүйерқұлова А. выступили с докладами, затронув актуальные темы в области сестринского образования и практического здравоохранения.

Студенты показали отрывок из жизни первой медицинской сестры Флоренс Найтингейл и флешмоб на тему: «Навыки в сестринском деле и техника мытья рук».

Круглый стол завершился выступлением главной медицинской сестры Жапабаевой Күнсулу Егеновны и заместителя декана факультета подготовки специалистов с техническим и профессиональным образованием  Паржана Қойбағарұлы.

19.05.2018, 01:58