Рамета Момбековича Оспанова поздравляем с 75-летним юбилеем!

20 октября исполнилось 75 лет профессору кафедры хирургических дисциплин, медицинских наук Рамету Момбековичу Оспанову!

Рамет Момбекович, искреннее поздравляем Вас с юбилеем, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, процветания, еще больших успехов на хирургической стезе!

Оспанов Рамет Момбекович родился в 1945 году. В 1970 году окончил педиатрический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института. В 1970-1971 годах проходил интернатуру в Южно-Казахстанской областной больнице по специальности «Детская хирургия». В 1971-1988 годах работал врачом-хирургом городской больницы №6 г. Шымкента (в 1976 году переименована в городскую больницу скорой медицинской помощи). В этот период был назначен заведующим хирургическим отделением и ожоговым центром городской больницы скорой медицинской помощи. В 1988-1993 годах работал заведующим отделением плановой хирургии медсанчасти «Фосфор», а с 1993 по1995 годы - врач-хирург областной клинической больницы г. Шымкента. Р.М.Оспанов является врачом высшей категории по специальности «Общая хирургия». В 1995 году переведен на кафедру хирургии Чимкентского государственного медицинского института и по сей день работает в ЮКМА доцентом.

Оспанов Рамет Момбекович в 1985 году получил ученое звание «кандидат медицинских наук», а в 2005 году - ученую степень «доцент» по специальности «медицина». В 2019 году Оспанову Р.М. присвоено звание «профессора академии».

Р.М. Оспановым опубликовано 50 научных трудов, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки РК, 3 - в изданиях ближнего зарубежья, 8 - в материалах международных конференций, 15 - в других научных изданиях РК. Имеет 3 патента и одно авторское свидетельство. За эти годы выпусти 2 учебника на казахском языке и 1 монографию (2018г.).

Оспанов Рамет Момбекович очень трудолюбивый, ответственный педагог и ученый, среди студентов и коллег пользуется уважением.

Разрешите от души поздравить с юбилеем!

Пожелать Вам мира и добра,

Пусть будут счастливы родные,

И входит в дом осенняя красота.

Пусть каждый день приносит Вам удачу,

И окружает Вас любящая детвора!

19.10.2020, 08:52