Работа секции «природные лекарственные средства и перспективы их применения» на ix международной конференции

8-9 декабря 2022 года в оффлайн и онлайн форматах в Южно-Казахстанской медицинской академии прошла IX международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Организаторами конференции являются Совет по науке при фонде Нурсултана Назарбаева и Южно-Казахстанская Медицинская академия совместно с Таджикским Государственным Медицинским университетом им. Абуали Ибни Сино. Конференция собрала большое количество положительных отзывов в университетах и высших учебных заведениях стран СНГ и ближнего зарубежья.

Сотрудниками кафедры фармакогнозии была проведена работа секционного заседания «Природные лекарственные средства и перспективы их применения». На секцию поступило 85 научных статей и тезисов представленными ведущими вузами: Казахстана, России, Украины, Кыргызстана и Узбекистана.

На конференции приняли участие молодые ученые из разных стран, интересующиеся наукой, выражающие большие надежды. Это молодые ученые вузов РК и наших вузов-партнеров – Пятигорский медико-фармацевтический институт (Пятигорск, РФ), Башкирский государственный медицинский университет (Уфа, РФ), Ташкентский фармацевтический институт (Ташкент, РУз), Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца (Киев, Украина), Новосибирский государственный медицинский университет (Новосибирск, РФ), Кыргызская Государственная медицинская академия имени И.К. Ахунбаева (Бишкек, Кыргызская Республика), Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Москва, РФ), Институт Фармации им. А.П. Нелюбина (Москва, РФ), Курский государственный медицинский университет (Курск, РФ), Государственный гуманитарно-технологический университет (Московская область, Орехово-Зуево, РФ) и др.

На секционном заседании выступили студенты научного кружка кафедры "Фитохимик", магистранты, докторанты и студенты, аспиранты из вузов-партнеров по актуальным проблемам фармацевтической науки. Также студенты по проектно-ориентированному обучению опубликовали статьи по своим проектам и выступили с докладами на секционном заседании.

Доклады студентов, молодых ученых и иностранных аспирантов были сделаны на высоком уровне. Содержание их доклада по темам было настолько интересным и всеобъемлющим, что вызвало бурную дискуссию среди слушателей. Спикеры высокого уровня, представляя результаты научно-исследовательской работы, ответили на все поставленные вопросы, затронув важные вопросы и сложные проблемы в области современной фармации. В онлайн формате с докладами на высоком уровне выступили студенты, аспиранты зарубежных вузов-партнеров. Им удалось установить качественные отношения с аудиторией.

Также в качестве гостя по другим регионам в секции выступили студенты Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова и учащиеся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы выступили с докладами на высоком уровне по своей проектной работе, научная работа которых вызвала интерес председателей и слушателей на секционном заседании.

По итогам проведенной конференции все участники конференции были награждены сертификатами.
Определены лучшие докладчики по молодежному конкурсу среди студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов. Им были вручены почетные дипломы и памятные подарки:
1) Лучшая работа молодых ученых – Нургалеев Ришат Салаватович, магистрант 1 года обучения, Россия, г.Уфа, «Башкирский государственный медицинский университет»
2) Лучшая работа студента – Раимова Кызжибек Абдурашидовна, студент 3 курса по образовательной программы "Фармация" Южно-Казахстанской медицинской академии.

Участники конференции остались довольны и поблагодарили организаторов за предоставленную прекрасную возможность высказать свое мнение по важным темам фармации. Можно с уверенностью сказать, что ежегодная международная Конференция в академии прошла на высоком уровне и помогла участникам окунуться в научно-исследовательский мир.

13.12.2022, 11:18