Психологический семинар-тренинг на тему: «Влияние различных религиозных течений на молодежь»

11 ноября 2016 года в Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии кафедра социально-гуманитарных дисциплин совместно с кафедрой «Гигиена-1 и эпидемиология» провела психологический семинар-тренинг на тему: «Влияние различных религиозных течений на молодежь».

Цель психологического семинара: воспитание патриотизма и нравственности будущего поколения, поскольку молодежь - будущее Казахстана.

К.и.н., и.о. доцента Мырзалиева Э.К., сообщив цель и актуальность семинара, рассказала, что современная молодежь подвержена влиянию различных течений и единственным решением данной ситуации является семья и воспитание родителями в детях таких национальных ценностей, как уважение к старшим, быть честным и искренним, уделять внимание вопросам чести и совести, вежливости и благовоспитанности; отметила большую ответственность, которую родители несут и должны осознавать при воспитании своих детей.

В целях оказания помощи будущей молодежи на семинар были приглашены теологи-специалисты «Центра исследования религиозных вопросов» Управления ЮКО по делам религий Аппазов Газиз и Заманханов Бауыржан. Аппазов Г. изложил о распространении различных религиозных течений в Казахстане и их негативном влиянии на молодежь. Отметил, что в настоящее время в Казахстане необходимо глубже изучать традиционый ислам, а для этого, начиная со школьной скамьи и в семье, родители должны непрерывно пропагандировать ценности исламской религии и призвал обратить внимание на необходимость системного введения его в  школьную программу. В связи с рассматриваемой проблемой Аппазов Г. предложил многим учреждениям ЮКО, в том числе школам, колледжам, институтам, установить тесную связь между собой и проводить агитационно-просветительскую работу среди молодежи, подвергнувшейся  другим течениям.

Студенты академии получили ответы на эти и другие интересующие и волновавшие их долгое время вопросы, а также узнали многое об исламской религии.

Преподаватели кафедры, организовавшие данный семинар, к.п.н., и.о. доцента Майлыбаева Л.С.,  к.и.н., и.о. доцента Мырзалиева Э.К., старший преподаватель Оразымбетова З.Ш. высказали свое мнение и поделились религиозными сведениями со студентами. В частности, Майлыбаева Л.С. отметила значимость ценностей и преимущества ислама в воспитании поколений, взаимосвязь законов шариата с канонами казахских национальных традиций, которые имеют воспитательное значение и сохранили актуальность даже в наше время.

14.11.2016, 21:08