ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА - СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

17 июня текущего года была проведена методическая конференция по итогам производственной практики студентов 5 курсов факультета Фармация ЮКМА, организованная кафедрой фармацевтической и токсикологической химии.

В своем приветственном слове профессор Ордабаева С.К отметила, что производственная практика студентов является заключительной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе всего предыдущего обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и опытом профессиональной деятельности по получаемой специальности.

Программа конференции состояла из обсуждения целей, задач, процесса выполненных практических работ и итогов производственной практики вместе со студентами-практикантами, ППС академии и руководителями практики от производственных учреждений, участвовавших в проведении конференции в дистанционном режиме с использованием ресурсов и инструментов платформы Zoom.
С итогами производственной практики поделились студенты 5-го курса факультета фармации, которые под руководством преподавателей подготовили доклады, презентации и баннеры.

По производственной практике «Токсикологическая химия» базами практики явились:
1.Филиал РГКП «Центр судебных экспертиз» МЮ РК Институт судебных экспертиз (Шымкент, РК);
2.«Центр гипербарической оксигенации имени Т.О.Орынбаева» (Шымкент, РК);
3.«Центр психического здоровья» (Шымкент, РК);

Интересную и содержательную презентацию о практике представили студенты 5 курса Төлеген Ж., Абу А., в которой рассказали о закреплении практических навыков по проведению судебно-медицинской экспертизы химико-токсикологических исследований «летучих», «лекарственных», «металлических» ядов, пестицидов, едких щелочей, кислот и др., изолированию, идентификации и количественному определению токсикантов хромогенными и микрокристаллоскопическими реакциями, хроматографическими и спектральными методами.

Студенты 5 курса ИскоеваА., Абдузайрова А. доложили о результатах производственной практики «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств», прошедшей на базах:
1.АО «Химфарм – Santo Member of Pholpharma Group» (Шымкент, РК);
2.ТОО «ЭкоФарм Интернейшнл» (Шымкент, РК);

Об организации и проведении производственной практики в испытательных лабораториях ККЛС на базе РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» по г.Алматы доложили студенты 5 курса Шәкірхожа Ш., Амангелді И., по г.Караганды - студенты Маужан Ш., Әбілова А., по г.Тараз - студенты Нахыпбекова Д., Тажен А., Алиакбаров Б., на базе Ташкентского фармацевтического института, научного центра стандартизации лекарственных средств, «DVSIM» (Ташкент, РУз) студенты Биболат Ж., Турсынбек О.

В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве студенты академии прошли производственную практику в зарубежном вузе-партнере на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета (Москва, РФ).
Своими впечатлениями о производственной практике, прошедшей в Сеченовском университете, поделились Рустембекова А., Тореханова К., Жолдасбекова М. Аудиторию впечатлила презентация и видео-трейлер этих студентов об итогах производственной практики на базе Сеченовского университета.

Практикантам была предоставлена возможность провести стресс-испытания стабильности лекарственных веществ методами ТСХ и ВЭЖХ-МС/МС на базе лаборатории фармакокинетики Центра персонилизированной медицины ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского» Департамента здравоохранения Москвы, работать на базе испытательной лаборатории Центра фармацевтической аналитики (Сколтех, Сколково), где студенты проводили тест сравнительной кинетики растворения – оценка биоэквивалентноcти лекарственного препарата in vitro методом УФ-спектрофотометрии.
Студенты ознакомились с научно-исследовательской деятельностью Института фармации им. А.П. Нелюбина, посетили Научно-образовательный исследовательский центр «ФАРМА-ПРЕМИУМ» Института.
После выступления студентов своими впечатлениями о проведении производственной практики поделились руководители практики от баз.

Архипова Н.Н., координатор отделения МЗ РК М и ФК «НЦЭЛС и МИ» по г. Караганда отметила удобный формат проведения конференции, совмещающий алгоритм очного и дистанционного взаимодействия руководителей и студентов, использование средств цифровой коммуникации, видеосвязи, обеспечивающих доступ к презентациям, постерным докладам, возможность задавать вопросы и участвовать в обсуждении. Архипова Н.Н. подчеркнула огромную значимость практики для студентов в плане овладения профессиональных умений и навыков по получаемой специальности, дисциплинированность, ответственность практикантов, хороший уровень практической подготовки.
Мавлянова М.Б., д.фарм.н., профессор, ТашФарми отметила положительный опыт взаимодействия между одноименными кафедрами ЮКМА и ТашФарми, начатое с 2018г. За это время профессор Ордабаева С.К. была приглашена для чтения лекций по фармацевтической химии студентам, разработано совместное учебное пособие. Коллега рассказала о больших возможностях научного центра стандартизации лекарственных средств, «DVSIM» для прохождения производственной практики, отметила хороший уровень практических навыков студентов-практикантов в области фармацевтического анализа лекарственных средств, высказала пожелание дальнейшего расширения сотрудничества.

Даурбаева Х.А., руководитель отделения МЗ РК М и ФК «НЦЭЛС и МИ» по г. Тараз поблагодарила за организацию конференции в доступном, интересном формате, отметила хорошие коммуникативные качества студентов, интерес к обсуждаемым темам и вопросам, профессиональные навыки контроля качества лекарственных средств.
Мельников Е.С., к.фарм.н., доцент, Сеченовский Университет отметил высокий уровень взаимовыгодного сотрудничества между вузами, хорошие теоретические и практические навыки работы студентов на современном оборудовании.

В соответствии с рабочей программой и графиком проведения производственной практики, практикантами выполнены работы в области фармацевтического анализа лекарственных средств. Студенты ознакомились с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в РК, выполнили полный фармакопейный анализ субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, закрепили навыки проведения химических, физических и физико-химических методов анализа.
Во время прохождения практики студенты продемонстрировали свои теоретические знания и закрепили практические навыки, выполняя полный физический, химический и физико-химический анализ лекарственных средств с помощью высокотехнологичного оборудования.
Студенты выполнили в полном объеме программу производственной практики, а после возвращения в родные вузы поделились впечатлениями о проведенной практике, полученных навыках, отметили высокий уровень организации и проведения практики, а также впечатляющее оснащение и передовое оборудование лабораторий кафедры фармацевтической и токсикологической химии , возможность проведения значительного количества лабораторных работ.
Профессор Ордабаева С.К. подвела итоги конференции и поблагодарила всех присутствующих - практикантов, работодателей, преподавателей и сотрудников за активное участие.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии выражают искреннюю благодарность всем базам производственной практики за ответственное отношение к практикантам, за предоставление условий прохождения производственной практики и за совместный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для здравоохранения.

01.07.2022, 14:19
541 просмотров