2 октября 2015 года была проведена методическая конференция «Производственная практика современного образования: казахстанский и международный опыт» по итогам производственной практики студентов 3-4 курсов фармацевтического факультета ЮКГФА, организованная совместно с кафедрой фармацевтической и токсикологической химии (ФТХ), а также с кафедрой организации и управления фармацевтическим делом (ОУФД).

Программа конференции состояла из обсуждения целей, задач, процесса выполненных практических работ и итогов производственной практики вместе со студентами-практикантами, руководителями практики от производственных учреждений и ППС Академии.

616 1 1

В своем приветственном слове Ахметова А. А., проректор ЮКГФА по развитию и инновациям, отметила важность производственной практики в закреплении профессиональных компетенций будущих специалистов.

616 2 2

Учебно-производственную практику «Общая фармацевтическая практика» (кафедра ОУФД) студенты проходили на базах: ГУП «Башфармация» (Уфа, Россия), ЖШС «Вива-Фарм» (Алматы), ТОО НПО «Зерде» (Шымкент). Итоги данной практики представили Сейілбек А., Мирсадыков Б. (509 ФР «А»), Карбекова А. (502 ФК «Б»).

616 3 3

Итоги производственной практики «Организация фармации» (кафедра ОУФД), прошедшей на базах г. Караганды (ТОКА Фармация, ЖШС «Аманат»), были доложены Мирхаликовым А. (407 ФР «А»).

По учебно-производственной практике «Судебно-химическая экспертиза и аналитическая диагностика» (кафедра ФТХ) базами явились: РГКП «Центр судебной медицины» (Астана) и его областные филиалы (Алматы, Караганда, Шымкент); токсикологическое отделение БСМП при АГИУВ (Алматы); токсикологическое отделение ОЦГБО им. Т. Орынбаева (Шымкент). Интересную и содержательную презентацию о практике представили Бедебай У. (502 ФК «Б») и Нуртаева А. (509 ФР «Б»).

616 4 4

Студентки Дуйсенова М. (501 ФК «А») и Байменова С. (507 ФР «А») доложили о результатах  производственной практики «Контроль качества и сертификация лекарственных средств», прошедшей на базах Испытательных центров НЦЭЛС (Алматы) и его региональных центров (Астана, Караганда, Тараз, Шымкент), Испытательного центра ОКК и НИЦ АО «Химфарм» «Santo member of Polpharma Group» (Шымкент).

616 5 5

В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве студенты академии прошли производственную практику «Контроль качества и сертификация лекарственных средств» в зарубежных вузах-партнерах: кафедра фармацевтической химии Университета ветеринарных и фармацевтических наук (УВФН, Брно, Чешская Республика); кафедра фармацевтической и токсикологической химии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, (Москва); кафедра фармацевтической химии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) и Испытательная лаборатория по ККЛС ГУЗ «Лекконтроль», (Уфа, Россия).

Основными критериями отбора студентов на зарубежные базы, помимо владения английским языком, были отличная успеваемость, ответственность,  организованность и коммуникабельность. Своими впечатлениями о производственной практике, прошедшей в УВФН поделились Ермекова А., Каримова А. (509 ФР «А»), в БГМУ - Порохня Е. (508 ФР «А»), Балаби К. (503ФК «А»).

616 6 6

Аудиторию заинтересовала презентация студентов Самариной А. (508 ФР «А»), Өтегенова А. и Тұрымбет З. (509 ФР «А») об итогах производственной практики на базе I МГМУ.

616 7 7

Во время прохождения практики студенты продемонстрировали свои теоретические знания и закрепили практические навыки, выполняя полный физический, химический и физико-химический анализ лекарственных средств с помощью высокотехнологичного оборудования.

Впервые в рамках программы обмена и академической мобильности студентов  кафедра фармацевтической и токсикологической химии академии принимала студентов 4 курса фармацевтических факультетов I МГМУ имени И. М. Сеченова и БГМУ для проведения производственной практики «Контроль качества и сертификация лекарственных средств». Об этом свой доклад представила Данилина А. Я., магистрант I г.о., преподаватель кафедры ФТХ.

Согласно рабочей учебной программе, разработанной совместно с кафедрами вузов-партнеров, студенты выполнили полный фармакопейный анализ различных лекарственных форм. Закрепили практические навыки работы на спектрофотометрах «СФ-2000» (Россия), «PD-303S» (Япония), фотометре КФК-3 «30М3» (Россия), высокоэффективном жидкостном хроматографе марки «Sykam», биологическом 3D микроскопе  «МТ 4000/МТ5000 Meiji Techno» и др.

616 8 8

Студенты выполнили в полном объеме программу производственной практики, а после возвращения в родные вузы поделились впечатлениями о проведенной практике и полученных навыках в статьях, размещенных на сайтах ВУЗов и в местных СМИ, где отметили высокий уровень организации и проведения практики, а также впечатляющее оснащение и  передовое оборудование лабораторий кафедры ФТХ и других подразделений академии.

Активное участие в работе конференции приняли работодатели: Альжанова Х. Д., директор Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму», Угланов Ж. Ш., эксперт химии ЮКО филиала РГКП «Центра судебной медицины» МЮ РК, Хамидуллина Д., специалист по обучению персонала АО «Химфарм» «Santo member of Polpharma Group» и др.

616 9 9

На конференцию были приглашены студенты младших курсов, для которых представленные практикантами материалы стали хорошим стимулом и мотивацией отличной успеваемости и получения практических навыков и умений.

616 10 10

Подвели итоги конференции Шертаева К.Д., профессор, заведующая кафедрой организации и управления фармацевтическим делом, Ордабаева С.К., профессор, заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, которые поделились проблемами организации выездных практик, расширением числа баз практик и напутствием для студентов младших курсов.

На будущий 2015-2016 учебный год ведутся переговоры по организации производственной практики в европейских и российских вузах-партнерах и других производственных базах фармацевтического профиля страны.

616 11 11

12.10.2015, 23:54