Производственная практика – основа профессиональных навыков

13.10.2022 года под началом кафедры технологии лекарств в актовом зале ЮКМА в online и offline формате была проведена методическая конференция по итогам учебно-производственной практики «Производственная практика – основа профессиональных навыков».
Под чутким руководством ППС кафедры студентами 2, 3, и 4 курса были подготовлены доклады и демонстрационные баннеры.
Учебная практика 2 курса по дисциплине «Введение в специальность» и 3 курса по дисциплине «Технология лекарственных форм» проходила на нижеперечисленных базах города Шымкент:
- Аптека ТОО «ТИН»;
- Аптека ТОО «ЮгМедФарм»;
- Аптека ТОО «Рецепт»;
- Аптека областной клинической больницы;
- Аптека городской больницы №2.

Производственная практика 4 курса по дисциплине «Промышленная технология лекарств» проходила на следующих базах РК и ближнего зарубежья:
- АО «Химфарм – Santo Member of Pholpharma Group» (г.Шымкент, РК);
- ТОО «ЭкоФарм Интернейшнл» (г.Шымкент, РК);
- ТОО «Фито - Апифарм» (г. Шымкент, РК);
- КазНМУ им С.Асфендиярова (г. Алматы, РК);
- ТГМУ им. Абу Али Ибни Сино, (г.Душанбе, РТ);
- ТашФармИ, (г.Ташкент, РУ).

В результате производственной практики директор АО «Химфарм» Р.Ш.Байгарин выразил особую благодарность кафедре «Технологии лекарств» в лице зав.кафедрой, д.фарм.н., профессора Б.А.Сагиндыковой за высокий уровень подготовки студентов.
На конференции студенты дали отчет о проделанной работе и полученных навыках при прохождении учебно-производственной практики.

На конференции с докладом выступили следующие студенты:
1. Бегман А., Менісбек Д. - студенты 5 курса
«Организация и проведение производственной практики по промышленной технологии лекарств на базе ТГМУ имени Абу Али Ибни Сино»
Руководители:
Сагиндыкова Б.А., д.фарм.н., профессор, зав.кафедрой технологии лекарств ЮКМА, г. Шымкент
Сафарзода Р.Ш.– к.фарм.н., доцент, зав.кафедрой фармацевтической технологии ТГМУ им. Абу Али Ибни Сино, г.Душанбе
2. Махмудбекова Ж., Тажибаев Н. – студенты 5 курса «Организация и проведение производственной практики по промышленной технологии лекарств на базе ТашФармИ, г.Ташкент»
Руководители:
Анарбаева Р.М., к.фарм.н., и.о.профессора кафедры технологии лекарств ЮКМА, г. Шымкент
Максудова Ф.Х.– д.фарм.н., зав. кафедрой промышленной технологии лекарственных средств ТашФармИ, г.Ташкент.
3. Акимбаева А. – студент 5 курса
«Организация и проведение производственной практики по промышленной технологии лекарств на базе КазНМУ им. С.Д,Асфендиярова, г.Алматы»
Руководители:
Асылова Н.А., магистр мед.н., преподователь кафедры технологии лекарств, ЮКМА, г. Шымкент
Елекен Г.К.– РhD кафедры фармацевтической технологии КазНМУ им. С.Д,Асфендиярова, г.Алматы.
4. Нұрлыбек А. - студент 3 курса
Организация и проведение ознакомительной учебной практики на базах г.Шымкент
Нурбаева С.Е., преподаватель кафедры технологии лекарств, ЮКМА, г. Шымкент
Тюльбашева К.Н.– заведующая аптеки Областной клинической больницы, г. Шымкент
5. Адилбекова А.М. - студент 4 курса
Организация и проведение учебной практики по технологии лекарственных форм на базах г.Шымкент
Руководители:
Жарылқасын А.Н, магистр мед.н., преподаватель кафедры технологии лекарств, ЮКМА, г. Шымкент
Молдабеков Е.Т.– заведующий аптеки №2 городской поликлиники, г. Шымкент
6. Абилхайр А. – студент 5 курса
«Организация и проведение производственной практики по промышленной технологии лекарств на базах г.Шымкент»
Руководители:
Иманалиева С.М., магистр мед.н., ст.преподователь кафедры технологии лекарств, ЮКМА, г. Шымкент
Кульбаев Р.Б.– начальник производственного отдела ТОО «Фито-Апифарм», г. Шымкент
В конце зав.кафедрой технологии лекарств, д.фарм.н., профессор Б.А.Сагиндыкова завершила конференцию заключительной речью.

20.10.2022, 17:00