Производственная практика на базе Сеченовского университета

Впервые после карантинных ограничений студентам Академии представилась возможность выехать на базу вузов-партнеров для прохождения производственной практики.
Производственная практика «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» студентов 5 курса факультета фармации Рустембековой Айданы, Торехановой Камилы, Жолдасбековой Меруерт, Усенова Бақытжана и Халнияза Жайбергена прошла на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета (Москва, РФ).

В рамках практического блока производственной практики студенты выполнили индивидуальные и групповые задания с применением физических, химических и физико-химических методов. Студентам предстояло предварительное обоснование методик идентификации, анализа чистоты и количественного определения лекарственных веществ в комбинированных лекарственных препаратах, учитывая их физико-химические свойства, возможные методы разделения, определения их в сумме и т.д.
Проведены методики сравнительного количественного анализа лекарственных препаратов титриметрическими и физико-химическими методами (поляриметрия, рефрактометрия, ФЭК).

Практикантами проведен анализ родственных примесей в фармацевтических субстанциях, а также стресс-испытания стабильности лекарственных веществ методами ТСХ и ВЭЖХ-МС/МС на базе лаборатории фармакокинетики Центра персонилизированной медицины ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского» Департамента здравоохранения Москвы.
На базе испытательной лаборатории Центра фармацевтической аналитики (Сколтех, Сколково) проведен тест сравнительной кинетики растворения – оценка биоэквивалентноcти лекарственного препарата in vitro методом УФ-спектрофотометрии. Студенты также ознакомились со структурой, практической и научно-исследовательской деятельностью Центра.

Теоретический блок программы состоял из мастер-классов, тренингов и лекций ведущих ученых и практиков России в области фармацевтической науки по темам: «Стандартизация и контроль качества биопрепаратов», «Функциональный анализ лекарственных средств», «Система регистрации БАД к пище на территории РФ. Существующие проблемы и способы их решения», «Тест сравнительной кинетики растворения в жизненном цикле лекарственного препарата», «Особенности острых отравлений на современном этапе», «ВЭЖХ в анализе лекарственных средств», «Титриметрический метод количественного определения и его применение в контроле качества лекарственных средств. Особенности разработки методики», «Фармацевтическая разработка лекарственных препаратов на основе эффекта интерференции РНК», «Интеграция науки и бизнеса: возможности для молодых специалистов – выпускников фармацевтических вузов», «Метод БИК-спектроскопии и его применение в контроле качества лекарственных средств».

Практикантам была предоставлена ознакомительная программа с научно-исследовательской деятельностью Института фармации им. А.П. Нелюбина, в рамках которой они посетили базовые и профильные кафедры, а также Научно-образовательный исследовательский центр «ФАРМА-ПРЕМИУМ» Института.
Студентка Рустембекова Айдана приняла участие на Всероссийской олимпиаде по органической химии с международным участием, по итогам которой была признана в числе призеров.

Подведение итогов производственной практики в виде компьютерного тестирования, решения ситуационных задач и собеседования показали хорошую теоретическую подготовленность студентов по фармацевтической химии, аналитическое мышление, эрудицию, умение логически мыслить и делать соответствующие выводы по результатам выполненной работы, а также практические умения и навыки выполнения контроля качества лекарственных средств, коммуникативные навыки работы в команде.

Не менее интересной была культурная программа. Студенты почтили память А.Кунанбаева и А.Пушкина, посетив памятники великому казахскому мыслителю и великому русскому поэту. Неизгладимые впечатления оставили посещение балета «Лебединое озеро» в стенах Кремлевского дворца съездов, постановки драматического театра «Сфера», Третьяковской галереи, музея космонавтики, музея медицины при Сеченовском университете и т.д.

Искреннюю благодарность выражают коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты руководству Академии за представленную возможность, а также принимающую сторону Сеченовского университета в лице директора Института фармации им. А.П. Нелюбина, профессора Г.В. Раменской за плодотворную работу и теплый прием.

15.06.2022, 17:55