Производственная практика европейского уровня

Очередная производственная практика «Контроль качества и сертификация лекарственных средств» студентов Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии прошла на базе кафедры химии лекарств Университета ветеринарных и фармацевтических наук, г. Брно, Чешской Республики в период с 12.05.2015 по 26.05.2015.

571 1

Прохождение практики в одном из ведущих европейских вузов удостоились студентки 4 курса фармацевтического факультета Каримова Асель и Ермекова Акбота. Критериями отбора студентов было не только совершенное владение английским языком, но и отличная успеваемость по фармацевтической химии, также навыки проведения научных исследований. 

571 2

Студенты ознакомились с нормативной документацией в области контроля качества лекарственных средств. В частности, с национальной фармакопеей Чешской Республики (PHARMACOPOEA BOHEMICA 2009), а также с фармакопейными статьями фармацевтических предприятий.

571 3

В соответствии с программой производственной практики «Контроль качества и сертификация лекарственных средств» студентами-практикантами выполнены следующие виды практических работ по фармацевтическому анализу лекарственных средств, как общие фармакопейные методы физического, химического и физико-химического анализа: спектрофотометрия в УФ и видимой областях спектра, титриметрия, электрофорез, тонкослойная и высокоэффективная жидкостная хроматография, рефрактометрия, поляриметрия и др.

571 4

Проведен фармацевтический анализ лекарственных субстанций и лекарственных форм в соответствии с требованиями нормативных документов.

Студенты присутствовали на лекциях и мастер классах ведущих ППС кафедры:

1.  Поиск и создание потенциальных лекарственных средств и вспомогательных веществ, а также их аналитическая оценка (гетероциклические соединения с противомикробной активностью, потенциальные ингибиторы фотосинтеза).

2.  Изучение физико-химических свойств потенциальных лекарственных средств и их полиморфизм.

3.  Изучение биодоступности наночастиц in vitro.

571 5

Особые впечатления оставило знакомство с базовыми и профильными кафедрами ВФУ, которые оснащены современной аппаратурой в области фармацевтического производства и контроля качества лекарственных средств: кафедры аналитической химии, органической химии, природных лекарственных средств, молекулярной биологии и фармацевтической биотехнологии и др.

571 6

Студенты посетили фармацевтический завод «Онкомед» по производству противоопухолевых препаратов, ознакомились со всеми этапами производства: от подготовки материалов до маркировки.                      

571 7

Производственная практика по контролю качества и сертификации лекарственных средств позволила студентам углубить теоретические знания, закрепить практические умения и навыки в области фармацевтического анализа лекарственных средств с применением физических, химических и физико-химических методов.

571 8

Студенты выражают огромную благодарность руководству академии за предоставленную возможность прохождения производственной практики в одном из ведущих европейских вузов. 

12.06.2015, 02:41
514 просмотров