В АО ЮКМА на основании письма от молодежного центра здоровья на кафедре фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии совместно с городским онкологическим диспансером была проведена внеплановая проблемная открытая лекция на тему: «Профилактика рака молочной железы легче, чем лечение. Всемирная осведомленность о раке молочной железы». В октябре начинается всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году и поэтому ежегодно в октябре во всем мире проводится месяц повышения осводомленности в отношении рака молочной железы с целью раннего выявления, лечения и паллиативной помощи раковым больным.

На мероприятии присутствовали зам.декана фармации,к.ф.н., Сапақбай М.М, ведущий специалист  УМЦ Ж.К.Кудабаева, ППС кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии,онко-маммолог городского онкодиспансера Мырзахметов Р.Т, студенты факультета «Общая медицина» ( 306 а,306 б,301 группы).

В ходе лекции заведующая кафедры, д.м.н., профессор Керимбаева З.А отметила актуальность, причины возникновения ,цели и задачи своевременной диагностики и лечения рака молочной железы. В настоящее время актуальной проблемой является своевременное выявление рака молочной железы. ВОЗ способствует проведению комплексных  программ по борьбе с этим заболеванием.

Онко-маммолог Мырзахметов Р.Т отметил, что рак молочной железы-самая распространенная онкологическая патология у женщин. Одной из главных задач является раннее диагностирование заболевания. Правильный образ жизни и устранение факторов риска позволяет снизить вероятность заболевания, а диагностика рака на первой стадии позволяет вылечить пациента в 98% случаев.

Участники мероприятия обсудили   своевременную диагностику, процессе лечения и последствия рака молочной железы,  рассмотрели клинические случаи заболевания. Слушателям были розданы брошюры «Боль в молочной железе в вопросах и ответах».

В результате проведенной лекции студенты узнали новые сведения и последствия рака молочной железы.

Лекция оказалась информативной и полезной для слушателей.

23.10.2018, 07:27