В рамках ежегодной международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» прошла работа секционного заседания «Приоритетные направления фармацевтического и химико-токсикологического исследования лекарственных средств» в режимах оффлайн и онлайн.
В работе секции приняли участие все вузы-партнеры кафедры фармацевтической и токсикологической химии Академии: это молодые ученые, магистранты, докторанты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, РФ), Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, РФ), Медицинского университета им. Ш. Бехешти (Тегеран, ИРИ), Ташкентского фармацевтического института, Кыргызской медицинской академии им. Ахунбаева (Бишкек, КР), Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали Ибни Сино (Душанбе, ТР). Из отечественных вузов прозвучали доклады молодых ученых КазНУ им. Аль Фараби, КазНМУ им. С. Асфендиярова, МУ «Астана», ЮКГУ им. М. Ауэзова.

По мнению всех участников конференции работа секции прошла на высоком научном уровне, были прослушаны доклады по разным направлениям фармацевтической науки: исследования по контролю качества и стандартизации активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения, химико-токсикологические и токсико-клинические исследования, вопросы фармацевтической экологии, молекулярное моделирование новых биологически активных соединений, прогнозирование и подтверждение фармакологической активности, работы по синтезу биологически активных соединений, а также результаты исследований студентов Академии в рамках проектного обучения и др.

По решению организаторов два доклада были направлены на пленарное заседание, актуальность и научная новизна которых вызвали большой интерес аудитории. Это доклад Тахере Машхадизаде на тему «Разработка, синтез и биологическая оценка новой 4-оксо-4-(2-стеароилгидразинил)-2-бутеновой кислоты в качестве ингибиторов амидгидролазы жирных кислот». Так же о результатах исследований доложил Туренко Владислав «Стандартизация и контроль качества миРНК-содержащего препарата для лечения новой коронавирусной инфекции».

На секционном заседании самыми лучшими по доложенным результатам, актуальности и практической значимости, содержанию, краетивному оформлению презентации, владению и умению представить материал на обсуждение были признаны доклады, которые вызвали бурный интерес и дискуссию участников:
• Эйзы Kавеха Верноусфадерани на тему «Рotential mechanism of Сuscuta Еpithymum in effecting colorectal major diseases: customizing network pharmacology analysis with traditional medicine», студента МУ им. Ш. Бехешти;
• Терехова Романа «Стереохимический анализ дигидрокверцетина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», молодого ученого Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

По мнению Усаманалиевой З.У., д.фарм.н., профессора, которая представляла ТашФармИ и была модератором секционного заседания, не менее успешными были доклады молодых ученых кафедры фармацевтической и токсикологической химии Академии. Преподаватель Мусабеков Ж.Т. доложил результаты исследования по разработанным методикам изолирования амлодипина из биоматериала. Магистрант Бахыткызы Г. поделилась проделанной работой по разработке методики жидкостной хроматографии на фитопрепараты полыни цитварной. Магистрант Нурсултанкызы М. поделилась проблемами фармацевтической экологии и охраны окружающей среды. Своеобразный акцент секционному заседанию придали доклады студентов 4 курса Академии по результатам исследований в рамках проектного обучения, уровень выполненных работ, содержание и дизайн презентаций, владение материалом и умение привлечь аудиторию Исабаевой Д., Рахмановой Д., Дюжечкиной Е. и Кузнецовой К. не оставили равнодушными всех участников.

Ордабаева С.К. как модератор заседания искренне поблагодарила всех участников за активное участие с собственными докладами, за терпение и обсуждение работ в дискуссии, а также проявленный интерес к нашей конференции всех зарубежных и отечественных партнеров кафедры.

14.12.2022, 17:57