ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

9-10 декабря текущего года Совет по науке при фонде Нурсултана Назарбаева и Южно-Казахстанская медицинская академия провели VIII международную научную конференцию молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Конференция вызвала большой интерес в университетах и высших учебных заведениях стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сотрудниками кафедры фармацевтической и токсикологической химии организована работа секционного заседания «Приоритетные направления фармацевтического и химико-токсикологического анализа лекарственных средств». На конференции приняли участие молодые ученые вузов РК и наших партнеров –Медицинского университета им. Ш. Бехешти (Тегеран, Иран), Ширазского университета медицинских наук (Шираз, Иран), Сеченовского университета (Москва, РФ), Национального фармацевтического университета (Харьков, Украина), Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, РФ), Ташкентского фармацевтического института (Ташкент, РУз) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва, РФ), Пермского государственного фармацевтической академии (Пермь, РФ), Таджикского государственного медицинского университета (Душанбе, Таджикистан), Таджикского национального университета (Душанбе, Таджикистан) и Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова (Душанбе, Республика Таджикистан), Кыргызского государственного медицинской академии имени им И.К.Ахунбаева (Бишкек, РК), Кыргызско-Турецкий университета “Манас” (Бишкек, РК), Лаборатории фармакокинетики Центра Персонализированной Медицины ГБУЗ «ГКБ имени И.В. Давыдовского» Департамента здравоохранения (Москвы, РФ), Сырдарьинского филиала Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы (Гулистан, РУз).

Мариям Кабири, научный сотрудник медицинского университета им. Ш. Бехешти, выступила на пленарном заседании с докладом «Потенциальные ингибиторы основной протеазы Sars-Cov-2 и модуляторы пути арахидоновой кислоты: нестероидные противовоспалительные препараты против СOVID-19». Доклад вызвал бурный интерес актуальностью в области поиска и создания эффективных лекарственных препаратов при СOVID-19.

На секционном заседании выступили магистранты, докторанты и студенты из вузов-партнеров по актуальным проблемам в области обеспечения эффективности, качества и безопасности лекарственных средств. Доклады сопровождались бурным обсуждением, каждый выступающий на высоком уровне преподнес результаты собственных научно-исследовательских работ.

По итогам проведенной конференции участникам вручили сертификаты, а призерам - дипломы и памятные подарки. Дипломы присуждены студентам МГМУ имени И.М. Сеченова Токаревой М. и Школы Фармации медицинского университета им. Ш. Бехешти Месба М.

Участники и гости конференции поблагодарили организаторов за прекрасную организацию и возможность общения, обмена мнениями.

15.12.2021, 16:22