Преемственность духовного наследия Аль-Фараби и Абая Кунанбаева

В Южно-Казахстанской медицинской академии был организован познавательно-творческий вечер на тему «Преемственность духовного наследия Аль-Фараби и Абая Кунанбаева», посвященный 1150-летию со дня рождения Аль-Фараби и 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

Цель мероприятия: формирование социально-культурного красоты природы, развитие навыков художественного слова. мировоззрения у молодежи на основе творчества великих людей; воспитание чувства патриотизма, нравственности и уважения к культурно-духовным ценностям.

Открывая работу творческого вечера, старший преподаватель кафедры «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» Еркинбекова А.С. отметила, что основной целью мероприятия является расширение знаний о преемственности между наследием Аль-Фараби и творчеством Абая.

В работе вечера приняли участие сотрудники кафедры и студенты групп медицинского и фармацевтического факультета специальностей ОМ-05-19, ТФП-01-19 и СТОМ-01-19. Также в мероприятии приняли участие студенты-иностранцы медицинского факультета.

В ходе работы круглого стола преподавателями кафедры Айдарбековой Г.С., Беккуловой С.А. , Утегеновым Б.Д. , Нигматуллиной В.В., во главе с заведующей кафедрой Нуржанбаевой Ж.О., были обсуждены проблемы и вопросы фарабиведения и абаеведения и их роли в системе образования.

Также была представлена художественная литература в виде книжных изданий трудов Абу Насыра Аль-Фараби и фотослайды, содержащие крылатые слова и цитаты великого мыслителя.

Безусловно, подобные творческие вечера способствуют более глубокому пониманию и осмыслению духовного наследия «Великой степи» и несет воспитательную функцию в развитии молодого поколения.

28.02.2020, 00:52