ПРАКТИКА ПО ФАРМАКОГНОЗИИ В ЧЕХИИ

Важной составной частью подготовки высококвалифицированных фармацевтов является производственная практика студентов. Учитывая этот факт, руководство нашей академии предоставляет возможность прохождения практики в разных городах мира, где находятся самые известные фармацевтические вузы и организации для того, чтобы студенты могли углубить свои теоретические знания и применить их на практике. Воспользовавшись этой возможностью, студенты 5 курса, 514 фк группы: Жиренбаева Д. и Куланбеков Б. вместе с руководителем от кафедры фармакогнозии и химии, и.о. профессора Орынбасаровой К.К. проходили производственную практику по фармакогнозии на базе кафедры молекулярной биологии и фармацевтической биотехнологии университета ветеринарных и фармацевтических наук в Брно.

581 1

В начале практики студенты познакомились с историей УВФН и кафедрой молекулярной биологии и фармацевтической биотехнологии. Далее,согласно рабочему плану, студенты работали в ботаническом саду УВФН, где ознакомились с условиями возделывания и культивирования различных лекарственных, декоративных и экзотических растений: лук медвежий,лук скорода, лен обыкновенный, мак снотворный, алтей лекарственный, несколько видов орхидей и др.

581 2

Студенты в лаборатории университета провели тонкослойную хроматографию для определения содержания биологически активных веществ трав мяты перечной, тимьяна обыкновенного.

581 3

Кроме того, практиканты получали эфирные масла, и определяли их содержание в растительных препаратах, а также проводили макроскопический и микроскопический анализы травы полыни горькой.

581 5

Студенты освоили  технику проведения анализов с помощью ВЭЖХ следующих типов: ECOM HPLC from Prague, YL 9100 HPLC from Korea, Analytical HPLC&U HPLC Agilent from Canada, HPLC Column Supelco from India, HPLC MS-Australia.

581 6

Помимо этого, студенты ознакомились с медицинским факультетом университета Коменского в г. Братислава.

581 7

Жиренбаева Д. и Куланбеков Б.  отмечают, что практика помогла им почувствовать себя более уверенным в своих знаниях и навыках в области исследования лекарственных растений, и выражают огромную благодарность руководству академии за предоставленную возможность прохождения производственной практики в университете ветеринарных и фармацевтических наук.

01.07.2015, 04:18
449 просмотров