ПОЗДРАВЛЯЕМ БЕКМУРАТОВА ЕРМЕКА БЕКМУРАТОВИЧА С 80-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!

15 мая 2022 года исполнилось 80 лет замечательному человеку, доктору медицинских наук, академику кафедры фтизиопульмонологии и радиологии ЮКМА, Бекмуратову Ермеку Бекмуратовичу.

После окончания лечебного факультета Алматинского государственного медицинского института он начал работать врачом-рентгенологом Отрарской районной больницы Южно-Казахстанской области. За хорошие показатели в работе и отличные успехи был награжден Почетной грамотой обкома профсоюза медработников. Работал младшим научным сотрудником рентгенодиагностического отдела КазНИИОиР СССР. Бекмуратов Е. Б. 1974 г.
Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Ангиография в диагностике опухолей костей и в оценке эффективности лучевого лечения остеогенной саркомы». С 1976г. По 1982г. Бекмуратов Е.Б. работал заведующим рентгенорадиологическим отделением Центральной больницы IY Главного управления при МЗ Каз. ССР. В 1979г. Ему было присвоено звание врача-рентгенолога высшей квалификационной категории. Автором разработан новый способ рентгенодиагностики – внутривенная гепатолиенография и создано новое научное направление – липосомология в рентгенологии. В 1997 году он переведен в ЮКГМА проректором по научной и клинической работе. С 1999 года заведует кафедрой фтизиатрии, пульмонологии, лучевой диагностики и лучевой терапии.
В данное время проходят курсы переподготовки по фтизиатрии на тему: «Актуальные проблемы фтизиатрии. Вопросы доказательной медицины во фтизиатрии, в том числе детской», усовершенствование по фтизиатрии на тему «Актуальные вопросы фтизиатрии».
За хорошие показатели в работе и активное участие в общественной жизни Е.Б.Бекмуратов награжден медалью «За доблестный труд», «Отличник Здравоохранения и образования» и Почетными грамотами обкома профсоюза медработников и Министерства Здравоохранения РК, неоднократно поощрялся благодарноственными грамотами и денежными премиями.
От всей души поздравляем Ермека Бекмуратовича с юбилеем, желаем здоровья,и благополучия!

27.05.2022, 18:50