Постковидный синдром

22.02.2022 г. Ассистентами кафедры "Пропедевтика внутренних болезней": магистром м.н. Амановой Э.О., Токтаровой Г.А., Батхиевой М. Б., Рысбековой Г.А., организована научная конференция среди студентов специальности общей медицины 3 курса дальнего зарубежья на тему "Постковидный синдром".

Завуч кафедры "Пропедевтика внутренних болезней" Корганбаева Х.Т. открыла конференцию и разъяснила актуальность постковидный синдрома, опасность осложнений, важность основных профилактических мер. Эта анализируемая тема очень важна для будущих врачей. Всем заинтересованным студентам пожелала дальнейших успехов.
Студенты группы В-ЖМША-05-19 Aman Fatima и Leishangthem Tonyblair отметили, что вирус COVID-19 распространился по всему миру, оказал влияние на качество здоровья населения и стал актуальной проблемой, которая может привести даже к летальному исходу и нанести ущерб экономике страны, что особенно важно при проведении реабилитационных мероприятий.
В ходе конференции студенты прокомментировали медицинский термин "Постковидный синдром" и поделились обширной информацией о жалобах при этом синдроме, сборе анамнеза, физикальных методах обследования, диагностике, методах лечения, восстановительных, профилактических мерах, показаниях к госпитализации, особенностях ведения больного при постковидном синдроме. Также была показана и объяснена подготовленная видеозапись постковидного синдрома.
На вопросы кроссворда, теста, подготовленные участниками конференции по данной теме с целью установления обратной связи, студенты отвечали на высоком уровне.
На данном мероприятии выступил приглашенный врач-кардиолог Городского диагностического центра, магистр м.н. Ризаходжаев Абдумуталиб Абдумажитович, который дал дополнительную информацию об особой опасности постковидного синдрома, способах профилактики и реабилитационных мерах, а также поделился своим мнением о клиническом состоянии на собственном опыте.
В завершение конференции магистр м.н., ассистент кафедры «Пропедевтика внутренних болезней" Аманова Э.О. поблагодарила студентов, принявших активное участие, с наилучшими пожеланиями и благодарственными письмами.

24.02.2022, 19:27