ПОО «Маркетинговые исследования рынка лекарственных растительных средств» на кафедре ОУФД

На кафедре «Организации и управления фармацевтического дела» внедрение ПОО проводится по дисциплине «Фармацевтический менеджмент и маркетинг» на 5 курсе обучения с группами В-ФО-04-18, В-ФҚ-05-18.

Объектом изучения являются лекарственные растения, а также их сборы, лекарственные растительные препараты, реализуемые через аптечные сети: мята перечная/ мята водяная, тысячелистник обыкновенный/ тысячелистник Биберштейна, душица обыкновенная/ душица мелкоцветковая,шалфей обыкновенный/ шалфей мускатный, зверобой продырявленный, одуванчик лекарственный.
Группы поделены на подгруппы по 4-5 человек.

По этапам проекта представлена следующая информация:
На первом этапе, согласно плану, обучающимися проведен поиск и анализ научной литературы в международных научных базах данных, такие как Scopus, WebofScience, GoogleScholar и др.
На втором этапе обучающимися был проведен сравнительный анализ ассортимента лекарственных растительных средств в аптечных организациях ТОО «Зерде», разработан инструментарий (анкеты для покупателей и фармацевтических работников) и проведено социологическое исследование по изучению мнения респондентов для выявления особенностей потребления населением лекарственных растительных препаратов. Полученные результаты обобщены, проанализированы и представлены в виде графиков и диаграмм.
Апробация научных исследований студентов состоялась на 9 международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», состоявшуюся 8-9 декабря 2022 года.Студентами совместно с научными руководителями подготовлено 6 научных статей с докладами, которые включены в программу и сборник материалов конференции. Студенты успешно доложили результаты проведенных исследований, наглядно представив их в своих презентациях. Модераторы и участники конференции проявили высокий интерес к выступлениям студентов, отметили новизну и практическую значимость проведенных исследований.
Окончательная защита проектных работ состоялась на рубежном контроле по дисциплине «Фармацевтический менеджмент и маркетинг». Каждая подгруппа представила научный проект и презентацию, в которой отражены основные полученные результаты. Защита прошла успешно. Оценка за научный проект вошла в оценку рубежного контроля каждого участника проекта.

20.12.2022, 15:29