«Полипрагмазия: проблемы и решение»

С 3.10.2018 по 4.10.2018 г в Южно-Казахстанской медицинской академии  кафедрой «Фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии» был проведен семинар на тему: «Полипрагмазия: проблемы и решение». В семинаре приняли участие 48   слушателей: заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав ЮКМА.

Нерациональное использование лекарственных средств является серьезной проблемой во всех странах. По оценке ВОЗ, более половины всех лекарственных средств неправильно назначаются, отпускаются или продаются, а половина всех пациентов, получающих лекарственные средства, неправильно принимают их. Согласно Государственной программе развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, в настоящее время большое значение придается рациональному использованию  лекарственных средств.

Полипрагмазия имеет серьезные последствия как для пациента (развитие побочных реакций и резистентности к терапии), так и для системы здравоохранения (экономические потери), что особенно остро ощущается в условиях ограниченного финансирования.

В программу обучения были включены следующие вопросы: полипрагмазия; эпидемиология, факторы риска и клинические последствия полипрагмазии; особенности фармакокинетики и фармакодинамики у пациентов разных возрастных категорий; нежелательные побочные реакции и межлекарственные взаимодействия у пациентов с полипрагмазией; программы межлекарственных взаимодействий (ограничительные списки лекарственных средств, критерии Бирса, STOPP-START); алгоритмы доказательного депрескрайбинга. В процессе семинара были использованы как дидактический метод преподавания, так и работа в малых группах.

В конце семинара была получена обратная связь от слушателей.

Высокую оценку семинару дал профессорско-преподавательский состав ЮКМА. Было предложено внести информацию семинара в образовательные программы, донести информацию в практическое здравоохранение, увеличить часы практики на семинаре

Доктор мед.наук, заведующая кафедрой врач общей практики-2, Досыбаева Г.Н: «Хочется поблагодарить кафедру фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии за полезную и содержательную информацию на семинаре, нужно применять в практике врачей на всех этапах, обучить интернов, в т.ч ВОП, как дополнительный практический навык, чаще обмениваться своевременной, актуальной информацией между клиническими  кафедрами».

Ассистент кафедры акушерства и гинекологии  Джунусова Р.К:

«Очень интересно, информативно, содержательно подготовлен семинар. Получили интересные, нужные навыки, которые необходимо применять в образовательной и клинической практике».

08.10.2018, 23:15