Почёт языку – почёт народу!

09.09.2022г. кафедрой казахского, русского и латинского языков было организовано и проведено мероприятие «Тілге құрмет – елге құрмет» («Почёт языку – почёт народу»), посвящённое празднику «5 сентября – День языков народа Казахстана».

Праздничное мероприятие со вступительным словом открыли руководитель управления по социальным вопросам и молодёжной политике Е.К.Салим и доцент кафедры казахского, русского и латинского языков, к.филол.наук А.Арысбаев, который рассказал о праздновании 150-летия Учителя нации Ахмета Байтурсынова, являющегося духовным вождём казахского народа, внёсшего огромный вклад в просвещение народа, укрепление его самосознания.

Сотрудники Туркестанской областной библиотеки для детей имени И.Алтынсарина сделали обзор литературы по выставке книг «Тіл- тірегіміз, соғып тұрған жүрегіміз» («Язык – наша основа, бьющееся сердце»).

На праздничном мероприятии обучающиеся 1-ого курса проявили большую активность, исполнили танцы, песни, подготовили презентацию об А.Байтурсынове, читали наизусть стихотворения об языках. Представители других национальностей также читали стихотворения на казахском языке, снискав уважение и симпатию зрителей. Участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.

Каждый язык отражает историю и судьбу народа, является основой воспитания, средством общения. Без языка нет и слова. Без слова невозможна человеческая деятельность. Значит, и язык, и слово – особые категории. Поэтому долг каждого – глубоко задуматься о родном языке.

12.09.2022, 18:36