ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА – «БУДУЩИЙ ФАРМАЦЕВТ - 2022», ПОСВЯЩЕННОЙ 85 ЛЕТИЮ ТАШКЕНТСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

21 ноября 2022 года на платформе Zoom в Ташкентском Фармацевтическом Институте прошла I Международная студенческая предметная олимпиада «Будущий фармацевт - 2022» по дисциплине «Фармакогнозия», посвященной 85 летию Ташкентского фармацевтического института для обучающихся 4 курса по образовательной программы «Фармация».

На I Международной олимпиаде по фармакогнозии, организованной Ташкентским фармацевтическим институтом, приняли участие около 20 студентов из ведущих вузов России, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.

От Южно-Казахстанской медицинской академии в международной олимпиаде, приняли участие студенты 4 курса факультета «Фармация» Рахманова Дилноза Махмудовна из группы В-ФО-04-19, Алибекова Адина Нурсултановна из группы В-ФКБ-01-19 под руководством заведующей кафедрой фармакогнозии, асс. профессора Орынбасарова К.К., старшим преподавателем кафедры фармакогнозии Ибрагимова З.Е.
Для оценивания ответов участников создано жюри, в состав которого вошли эксперты, профессора и преподаватели из зарубежных стран.
Международная олимпиада состояла из 2-х этапов, тестовые задания и ситуационные задачи.

Олимпиада удивила креативным, нестандартным подходом к проведению этапов соревнований. Были заданы вопросы, требующие не только знания предмета фармакогнозии, но и логического мышления, решения ситуационных задач. В ходе общей олимпиады участникам были заданы вопросы по определению наименований и гербарных образцов лекарственного растительного сырья, определению анатомо-морфологического признака некоторых видов лекарственного растительного сырья и содержащихся в них биологически активных веществ.

По результатам олимпиады из 20 студентов Рахманова Дилноза Махмудовна, Алибекова Адина Нурсултановна заняли 3-е место. Наши студенты показали хорошие теоретические знания, необходимые практические навыки и волю к победе. Мы приветствуем стремление наших студентов к знаниям и повышению профессиональной компетенции, как залога личных профессиональных побед и повышения уровня образования в целом!

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением на олимпиаде и желаем дальнейших побед и успехов в учебной и научно-исследовательской работе!

01.12.2022, 14:16