ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ ФАРМКЛАСТЕРА НА ФОРУМЕ «ONTUSTIK INVEST»

В Шымкенте состоялся Международный инвестиционный форум. Первый прошел два года тому назад и собрал участников из 30 стран, нынешний - не уступает по своей масштабности по подписанным договорам и меморандумам. Аким области  уже вечером при подведении итогов форума подчеркнул, что подписаны меморандумы на 2,5 млрд. долларов.

Четыре панельные сессии были посвящены машиностроению, агропромышленному комплексу, хлопково-текстильному кластеру. Панельную сессию  «Перспективы развития фармацевтического кластера в Южном Казахстане» вел председатель комитета по развитию медицины и фармации Региональной палаты предпринимателей ЮКО, проректор ЮКГФА Нурмашев Б.К..

778 1 1

Если до 2015 года в фармпромышленности наблюдался экспорт лекарственных препаратов, то за 6 мес. 2015 года он сократился на 18 процентов. 53 процента произведенной фармацевтической продукции в Казахстане приходится на Южно-Казахстанскую область, в частности на АО «Химфарм». В июне прошлого года бизнес-сообществом создана первая в стране ассоциация «Фармацевтический кластер ЮКО», объединившая не только представителей фарминдустрии, но и вузы, медицинские организации Казахстана. В своих рядах насчитывает на сегодня почти 5 тысяч специалистов, выпускающие 80-90 процентов готовых лекарственных средств. Приоритетом фармкластера считается развитие в отрасли высокотехнологичных производств. Исследовательским ядром будут доклинические и клинические испытания новых лекарственных средств на базе научных лабораторий ЮКГФА.

Инвесторам, фармкомпаниям отечественным и зарубежным,  для которых и посвящена сессия, будет не просто зайти  на фармацевтический рынок страны. Жесткие меры по безопасности, эффективности лекарств созданы правительством Казахстана. С ними и ознакомила директор комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности ЮКО Л.Р.Кашкымбаева, которая добавила, что действовать будут, исходя из международного опыта, внедрения GMP,GDP,GPP. Фармацевтический сектор будет состоять из ценообразования на лекарственные средства, повышения качества и доступности всем категориям граждан лекарственного обеспечения.

С 2018 года вводится обязательное требование GMР. На рынке останутся только те фармкомпании, успешность которых определят два предстоящих года, когда они должны перевести производство на международные стандарты.  А с 1 января 2015 года уже введена уголовная ответственность за производство и реализацию фальсифицированных ЛС. Казахстан подписал Конвенции Medicrime. Всего в Казахстане объектов фарм.деятельности  зарегистрировано 12 271, из них объектов с частной формой собственности – 11488 (94%), из них субъекты малого предпринимательства составляют - 76%. Вступление в международную организацию фармацевтических инспекционных органов (РIC/S) для обеспечения активного сотрудничества в области GMP разработана в соответствии с п.6  Плана реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира на 2014 - 2020 годы, который утвержден Постановлением Правительства РК от 30 июня 2014 года  № 752. PIC/S - система международного сотрудничества фармацевтических инспекций.

778 2 2

В стране создается Казахстанский национальный лекарственный формуляр (КНФ), который является ресурсом со справочным материалом, включающим в себя лекарственные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, приведенные в последней  версии Национального Формулярного списка и входящие в Британский Национальный Формуляр. Он будет основываться на принципах, установленных золотым стандартом справочной информации  по лекарственным средствам  - Британским национальным формуляром (БНФ), на основе которого был разработан модельный формуляр ВОЗ.

Участников сессии заинтересовало выступление директора департамента Центра инструментов поддержки АО «КИРИ» Гульнары Сакеновны Бексариновой. Как привлечь зарубежных специалистов для проведения обучения на предприятии? Как оплатить расходы на обучение работников самого предприятия? Действительно, бывает не по карману оплатить за обучение собственного сотрудника от 1 до 3 миллионов тенге, а за зарубежного специалиста – выложить от 5 до 9 млн.тенге. Восполнить бюджет возможно с помощью предоставленных инструментов, главное – подать заявку, вести деловую переписку с АО «КИРИ». Регулируются правила государственной поддержки документом за №1194 от 9.12.2015 года. И обо всем можно узнать конкретно на сайте: www.kidi.gov.kz. Возмещают затраты на 50 процентов. В соглашении оговариваются сроки повышения доходности и производительности труда. На 2016 год заложены средства в сумме 524 млн.тенге, на 2017 год – 500 млн.тг.

На сессии также выступил директор по исследованиям и разработки компании Santo (Польша) Данаил Дончев.

На захватывающей ноте была завершена панельная сессия по перспективам развития фармацевтического кластера в Южно Казахстане.

«Ontustik  Invest - 2016» - стал диалоговой площадкой для предпринимателей, предствителей госорганов и нацкомпаний. В мероприятии приняли участие более 600 человек, представляющих бизнес-сообщества, дипломатические миссии, международные организации, институтов развития.

В рамках форума открыт туристический информцентр «Ontustik  Tourism Center».

На снимке: редактор научного журнала ЮКГФА Райхан Шаймерденова, корреспондент газеты «Комсомольская правда. Казахстан» Лаура Копжасарова и председатель Торгово-промышленной палаты «Израиль-Казахстан» Михаель Роэ.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА, редактор научного журнала ЮКГФА.

05.05.2016, 23:45