ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

25 марта 2022г. в 09.00 на кафедре фармакогнозии состоялась открытая лекция с применением активных методов обучения в дистанционном формате для студентов 3-курса по образовательной программе 6В10106 «Фармация» - В-ФҚ-03-19; В-ФҚ-04-19 групп, по дисциплине «Фармакогнозия» на тему «Лекарственные растения и сырье, содержащие антраценпроизводные и их гликозиды».
Лекцию читала к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. при участии со-лекторов к.б.н., и.о.доцента кафедры биологии Южно-Казахстанского государственного педагогического университета - Мамыковой Р.У. и фармацевта аптеки «Зерде» - Әтем Ұ.Н.

Накануне студентам в чат WhatsApp были отправлены раздаточные материалы по теме лекции, по которым они подготовили свои интересующие вопросы. Вначале лекции лектором были отсортированы вопросы по их смысловому содержанию. Изложение материала строилось не как ответ на каждый заданный вопрос, а в виде связного раскрытия темы, в процессе которого были сформулированы соответствующие ответы.
Особый интерес у студентов вызвали распространение антраценпроизводных в растительном мире, использование лекарственного растительного сырья (ЛРС) содержащую данную группу биологически активных веществ (БАВ), а также многие другие вопросы.
Данная лекция прошла как пресс-конференция, в ходе которого, биолог Мамыкова Р.У. рассказала студентам про накопление антраценпроизводных в ЛРС, и его значение в народном хозяйстве. А в свою очередь, фармацевт Әтем Ұ.Н. объяснила про фармакологическое действие лекарственных препаратов с данной группой БАВ, а также их побочные эффекты.

Интересующие вопросы студентов про физико-химические свойства ЛРС, содержащих антраценпроизводные, методы выделения, и качественный анализ были объяснены основным лектором к.фарм.н. Орынбасаровой К.К.
Во время лекции был показан видеоролик по количественному определению антраценпроизводных при помощи метода фотоэлектроколориметрии, что способствовало лучшему усвоению новой темы.

Для закрепления новых знаний и актуализации имеющихся была использована программа с заранее заготовленными вопросами – Quizizz.

Таким образом, при проведении лекции за довольно небольшой промежуток времени удалось затронуть все аспекты изучаемой темы, более того каждый студент смог найти ответы на интересующие его вопросы. Благодаря профессионализму лекторов получилось сопоставить теорию и практику в режиме реального времени.

31.03.2022, 12:34