Осуществление на практике Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»

В соответствии с законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», принятом  16 ноября  2015 года № 405-V, ЮКГФА в лице заведующего кафедрой «Общественное здравоохранение – 2» Жаксыбергенова А.М. проводит обучение медработников по  линии ОСМС  (руководители, врачи). Для обучения слушателей были осуществлены выезды в Сарыагашский и Махтаралский районы. В городе, на базе городских поликлиник №7 и №10 проводилось обучение слушателей по нижеперечисленным индикаторам:

- нормативно-правовые основы медицинского  страхования;

- исторические предпосылки становления и развития социального и медицинского страхования;

- права обязанности и ответственность граждан в системе ОСМС, в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи;

- особенности финансирования в условиях ОСМС. Оценка финансовой устойчивости и подготовка собственной медицинской организации (ПМСП, стационар) к работе в условиях ОСМС.

На примере собственной медицинской организации слушателям поставлена задача по разработке:

- SWOT-анализа деятельности медицинской организации;

- дорожной карты по подготовке к внедрению ОСМС;

- положения о мотивации медицинских работников и формирование эффективности представления медицинских услуг.

«Общественное здравоохранение – 2»,

д.м.н., и.о. профессора                                                             Жаксыбергенов А. М.

26.12.2016, 06:43