Под таким заголовком 14 октября 2022 года состоялась международная научная конференция «Организационные и клинические аспекты урологической заболеваемости Юга Казахстана», организаторами которой выступили Южно-Казахстанская медицинская академия и Общественное Объединение «Урологи Южного Казахстана».

В работе международной конференции принимали участи и выступили: Есиркепов Марлен Махмудович – к.м.н., профессор, первый проректор АО «ЮКМА»; Нурмашев Бекайдар Калдыбаевич – к.м.н., профессор кафедры «Биологии и биохимии»; Аманов Ануар Турсунжанович - д.м.н, председатель правления НЦУ, президент CACU и KAUA. Главный уролог МЗ РК; Шалекенов Булат Уахитович – д.м.н, профессор, Председатель ОО «Мужское здоровье»; Гюрхан Каба - директор по глобальному маркетингу группы компаний GRAND MEDICAL (Турция); Ермуханова Людмила Сергеевна – ассоциированный профессор, руководитель кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение», НАО «ЗКМУ им. М.Оспанова».

Интересным был доклад модератора, д.м.н, директора Национального центра урологии, главный уролог МЗ РК Ануара Турсунжановича Аманов «Динамика развития урологической службы в современных условиях (на примере данных Национального центра урологии)».
Следует особо подчеркнуть доклад д.м.н, профессора, Председатель ОО «Мужское здоровье» Шалекенова Булата Уахитовича «Мужское здоровье РК-вчера, сегодня, завтра».
Ассоциированный профессор отделения исследований и развития Университет Бирмингема (Дадли, Великобритания) Гаспарян Армен Юрьевич остановился на старении мужчин и активности тестостерона.
К.м.н, доцент МКТУ, главный уролог Туркестанской области Байменов Шынгыс Болатович остановился на состоянии, проблемах, перспективах урологической службы Южного Казахстана.

Ведущие ученые Казахстана вместе с практикующими врачами, хирургами, урологами, андрологами, а также врачами-интернами, магистрантами и докторантами рассматривали заболеваемость среди мужского населения через узкие профильные специальности, делились результатами научных исследований, предлагали к активному международному сотрудничеству между вузами-партнерами, научными медицинскими центрами стран Европы и Азии.

Все участники научного форума получили сертификаты.

19.10.2022, 14:00