ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С ЗАРУБЕЖНЫМИ КОЛЛЕГАМИ

На кафедре фармацевтической и токсикологической химии прошла открытая бинарная лекция по фармацевтической химии со студентами ОП «Фармация», инициатором которой была профессор Ордабаева С.К. Со стороны коллег из вузов- партнеров на лекции приняли участие доктор фармацевтических наук, профессор Клен Е.Э., доктор фармацевтических наук, профессор Ибрагимова Г.Я. (БГМУ, Уфа), а также доктор фармацевтических наук, профессор Смирнов В.В. (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва).

Бинарная лекция как одна из активных методов ставила своей целью междисциплинарную интеграцию базовых и профильных дисциплин, а также элементы проблемно-ориентированного обучения. Так, профессор Клен Е.Э. подробно изложила вопросы органического синтеза биологически активных соединений – лекарственных препаратов, производных хинолина и изохинолина. Условия синтеза позволяют регламентировать чистоту лекарственных препаратов, нормировать такие показатели качества как посторонние и родственные примеси.

Очень интересным и информативным был материал профессора Смирнова В.В. о разработках в области синтетических аналогов морфина. При этом был изложен механизм действия наркотических анальгетиков, отмечены фармакофорные группы, на основании которых были синтезированы аналоги морфина по действию. Лектор остановился на фармакологических и токсических действиях изучаемых лекарственных препаратов.
В соответствии с данной темой профессор Ибрагимовой Г.Я. ознакомила аудиторию с правилами хранения, учета и отпуска, а также уничтожения наркотических лекарственных средств и особенностями обращения с сильнодействующими лекарственными препаратами.

Основной лектор Ордабаева С.К. изложила материал в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи Республики Казахстан к качеству лекарственных препаратов. Были освещены предпосылки создания синтетических аналогов хинина, папаверина, морфина с учетом их преимуществ и недостатков. Студентам было рекомендовано решение вопросов создания новых лекарственных препаратов на основе изучения имеющихся на фармацевтическом рынке. Был проведен сравнительный анализ отечественной фармакопеи с требованиями российской, европейской, британской, американской фармакопей. Поэтому следующей проблемой для аудитории было решение вопросов контроля качества лекарственных средств в зависимости от способов синтеза, химических свойств, проблем стабильности при производстве и хранении лекарственных средств.

Таким образом, по мнению студенческой аудитории, присутствующих коллег и приглашенных, бинарная лекция с элементами междисциплинарной интеграции и PBL прошла на достаточно высоком уровне и достигла своей цели, благодаря повышению активности восприятия, мышления и вовлечения аудитории к обсуждаемым проблемам.

11.04.2022, 11:25