Опыт применения современных методов интерактивного обучения в ВУЗах Южного Казахстана

29 апреля 2016 года на кафедре морфологических и физиологических дисциплин, физической культуры с валеологией проведен учебно-методический семинар на тему «Современные технологии интерактивного обучения», посвященный памяти профессора Адильбековой Д.А.

На семинаре были представлены работы по интерактивным методам эффективного проведения лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов. В семинаре приняли участие сотудники ЮКГФА, ЮКГУ имени М.Ауэзова и МКТУ имени Ясауи.

Модератор учебно-методического семинара, заведующий кафедрой морфологических и физиологических дисциплин, физической культуры с валеологией, к.м.н., и.о. доцента Жолымбекова Л.Д. поделилась своими идеями о современных технологиях интерактивного обучения.

Происходящие преобразования в системе высшего образования обусловлены движением в сторону инновационной личностно-развивающей парадигмы образования, необходимостью использования интеллектуально-творческого потенциала человека для созидательной деятельности во всех сферах жизни.

Совместная деятельность студентов в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, происходит обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, проходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность и навыки взаимодействия, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Интерактивное обучение подразумевает вполне конкретные и прогнозируемые цели. Преподавателю теперь недостаточно быть просто компетентным в области своей дисциплины, давая теоретические знания в аудитории. Необходимо несколько иначе подходить к современному учебному процессу.

Семинар открыла начальник учебно-методического центра, к.ф.н., доцент Ибрагимова А.Г.

С  докладом на тему «Международное сотрудничество в области науки и образования на примере образовательного визита казахстанских профессоров в ВУЗы Великобритании» выступила профессор кафедры «Химия» ЮКГУ имени М.Ауэзова, д.т.н., лауреат Государственной премии РК Джакипбекова Н.О. и с докладом на тему «Интерактивные методы практического занятия – кейс-стади» – заведующий кафедрой «Химия» ЮКГУ имени М.Ауэзова, к т.н., доцент Бекжигитова К.А.

В семинаре приняли участие д.м.н., профессор кафедры «Морфология и физиология человека» Международного Казахско-Турецкого университета им. Ясауи Жумашев С.Н.,  д.м.н., профессор Ишигов И.А.,  к.м.н., доцент Ходжаев Н.К.,  к.м.н., доцент Камысбаев М.У. Наши коллеги доложили и представили на обсуждение интерактивные методы, используемые ими в учебном процессе.

Также был представлен доклад на английском языке заведующего кафедрой иностранных языков Южно-Казахстанской государственной  фармацевтической академии, к.ф.н., и.о. доцента Сайфуддиновой А.С. на тему «Использование в учебном процессе интерактивных методов».

Участники семинара с интересом обсудили множество вопросов.

Для завершения работы учебно-методического семинара на тему «Современные технологии интерактивного обучения» слово было предоставлено председателю ЦМК по медико-профилактическим дисциплинам, к.м.н.,  доценту Бейсембаевой З.И., а затем участники поделились своим  мнением о проведенной работе. Было отмечено, что семинар прошел очень интересно и результативно.

10.05.2016, 03:03