ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

1 апреля 2016 года отделом сотрудничества и академической мобильности, Советом студенческого самоуправления Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова проведена онлайн-конференция на коммуникативной площадке «G-global» на тему «Состояние и перспективы академической мобильности в медицинских университетах РК».

Программы академической мобильности - это шанс расширить свой кругозор, побывать в другой стране и получить уникальный опыт обучения в высшем учебном заведении другого государства.

Целью данной онлайн-конференции было выяснение путей совершенствования механизмов реализации академической мобильности, углубление сотрудничества с университетами-партнерами из РК и зарубежных стран, обсуждения возможностей обучения и стажировок за рубежом в рамках грантовых программ.

Участники видеоконференции: АО «Медицинского университета Астаны», КазГНМУ им.С.Д.Асфендиярова, Государственный  Медицинский университет Семея, Карагандинский Государственный Медицинский университет, Южно-Казахстанская Государственная Фармацевтическая академия. Все докладчики, присутствующие студенты и ППС поделились опытом и информацией о состоянии академической мобильности, о дальнейших реализациях программ внешней и внутренней мобильности студентов и преподавателей.

Г.А. Дуйсебаева – руководитель отдела международного сотрудничества и академической мобильности в ЗКГМУ им М.Оспанова ознакомила с функционированием академической мобильности студентов и преподавателей, подчеркнув важнейшие моменты проведения академического обучения и здоровья студентов, обучающихся по внешней и внутренней академической мобильности.

Также был рассмотрен вопрос о финансировании и написании соглашения с ведущими зарубежными  вузами докладчиком Медицинского университета Астаны.

Южно-Казахстанскую Государственную фармацевтическую академиию на онлайн-конференции представляли студенты 5 курса 507 Б фр группы и преподаватель Мадаликызы Айжан, магистранты: Бахтиярова Б.А., Козыкеева Р.А.. Докладчик Козыкеева Р.А. ознакомила участников конференции с деятельностью академической мобильности студентов и подчеркнула,  что нужно усовершенствовать программу и сделать доступным для многих студентов.

Студентка 507фр группы Алиева Марианна поблагодарила организаторов и участников за возможность проведения онлайн-конференции по академической мобильности.

17.04.2016, 23:39