Обсуждение вопросов организации и проведения практики в условиях дистанционного образования

Вопросы организации и проведения различных видов практик образовательной программы «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» в условиях дистанционного обучения было решено обсудить с представители фармацевтических школ и факультетов медицинских вузов Казахстана в on-line режиме 14 апреля 2020г.

В конференции приняли участие представители школ фармации, деканы, руководители учебных департаментов, преподаватели фармацевтических кафедр Национального медицинского университета, «Медицинского университета Астана», «Медицинского университета Караганда», «Медицинского университета Семей», «Западно-Казахстанского медицинского университета». Всего на конференции зарегистрировано было 72 участника.

Для обсуждения вопросов дистанционного обучения в условиях пандемии были приглашены представители Башкирского государственного медицинского университета. В выступлении приняли участие Пупыкина К.А. – доктор фармацевтических наук, профессор, декан факультета, доктор фармацевтических наук, профессор Кудашкина Н.В. Коллеги российского университета поделились информации об использовании различных информационных платформ для организации дистанционного обучения. Было отмечено, что так как в городе не введены строгие карантинные мероприятия, студенты 5-го курса проходят практику в аптеках и помогают практической фармации в такое сложное время во всех видах деятельности по розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

На конференции выступили заведующие кафедрами и ведущие преподаватели фармацевтического факультета с презентациями докладов о проведении учебной, производственной и преддипломной практики в дистанционном режиме на платформе АИС «Платонус», с использованием дополнительных каналов on-line связи для мониторинга проведения практики и консультаций по различным вопросам практики. Выступления фармацевтического факультета были представлены следующими кафедрами:

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии, заведующая кафедрой, доктор фармацевтических наук, профессор Ордабаева С.К. «Проведение производственной практики по контролю качества и стандартизации лекарственных средств у студентов выпускного курса».

Кафедра технологии лекарств, заведующая кафедрой технологии лекарств, доктор фармацевтических наук, профессор Сагиндыкова Б.А. «Организация и проведение производственной практики по технологии лекарств у студентов 4-го курса».

Кафедра организации и управления фармацевтического дела, заведующая кафедрой организации и управления фармацевтическим делом, доктор фармацевтических наук, профессор Шертаева К.Д. «Организация и проведение практики по организации и экономике фармации у студентов 4-го курса».

Кафедра фармакогнозии, старший преподаватель Серикбаева Т.С «Организация и проведение учебной практики по ботанике и производственной практики по фармакогнозии у студентов 1-го и 4-го курсов».

Кафедра технологии фармацевтического производства, заведующий кафедрой, кандидат технических наук, и.о. профессора Арыстанбаев К.Е. «Организация и проведение преддипломной практики у студентов выпускного курса».

Профессор, директор школы фармации Сакипова З.Б. отметила важность проведенного мероприятия, поделилась информацией по организации практики в весеннем семестре 2019-2020 учебного года в школе фармации в Национальном медицинском университете и предложила продолжить обсуждение вопросов дистанционного образования, особенно вопросов по проведению итоговой аттестации и защите дипломных работ.

Участники конференции выразили благодарность за возможность изучения опыта ЮКМА в проведении профессиональной практики для студентов образовательных программ «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».

16.04.2020, 01:30