ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА «ПРОФЕССИЯ – ФАРМАЦЕВТ»

Первый Президент РК Н. А. Назарбаев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что стране нужны современно мыслящие люди, которые поведут Казахстан вперед, так как 21 век это – век конкуренции знаний. В связи с этим 29 ноября профессорско-преподавательским составом кафедры Организации и управления фармацевтического дела организована и проведена образовательная олимпиада «Профессия – фармацевт». Спонсор олимпиады – фармацевтическая компания ТОО «Бірлік-фарм».

Цель олимпиады - выявить самых умных, способных, самых талантливых студентов. Для участия в олимпиаде путем предварительного тестирования было отобрано 15 студентов 4 курса фармацевтического факультета, из которых сформировано 3 команды. В состав участников вошли студенты ЮКМА. Для оценивания ответов участников было создано жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты кафедры, работники практической фармации: Шанас Нурбол Толегенович- исполнительный директор ТОО «Бірлік-Фарм», Алматова Райхан Сериковна – менеджер ассоциации поддержки медицинской и фармацевтической деятельности ОЮЛ «Даму» по Туркестанской области, Блинова О.В.- асс.профессор, и.о.профессора кафедры ОУФД, Утегенова Г.И. – PhD доктор, и.о.доцента кафедры ОУФД. Председатель счетной комиссии- Мамытбаева К.Ж., магистр фармации, ст.преподаватель, член КОПа.

На олимпиаде присутствовали представители научного отдела, деканата факультета, информационного центра, сотрудники профильных кафедр: Шаймерденова Райхан Ануарбековна – редактор научного журнала «Вестник», член Союзов журналистов СССР и Казахстана, Өмірәлі Мурат Адиханович – заведующий кафедры «Фармакогнозия»,к.фарм.н., Анарбаева Рабига Муталиевна – и.о. профессора кафедры «Технология лекарств», к.фарм.н., Сапакбай Малик Мырзаханович – зам. декана факультета «Фармация», к.фарм.н.

Олимпиада состояла из 3 туров. Первый тур – «Решение ситуационных задач». Каждая команда получила комплект из 5 задач по дисциплинам «История фармации», «Организации фармацевтического дела», «Управление и экономика фармации», «Медицинское и фармацевтическое товароведение». Во втором туре «Блиц-тур» капитаны команд в течение 1 минуты должны были ответить на максимальное количество вопросов. По результатам двух туров были определены 2 команды, набравшие наибольшее количество баллов – команда «Фармаки» (19 баллов) и команда «Сункар» (18 баллов), которые и вышли в финал. Команда «Вита» выбыла из соревнования. В третьем туре команды-финалисты показали свои практические навыки. Каждая команда в процессе подготовки должна подойти к демонстрационному столу и отобрать необходимые средства для выполнения задания.

Олимпиада прошла успешно. Команды показали хорошие теоретические знания, необходимые практические навыки и волю к победе. В результате соревнований две команды дошли до финала. Дипломы 1 степени и памятные подарки от спонсора олимпиады ТОО «Бірлік-Фарм», были вручены победителям, участникам команды «Сункар» (капитан– Керімбекова Айза, члены команды - Кобен Айнур, Сақбаев Исабек, Кучкарова Қарлығаш, Бақтыбек Ақниет), которые набрали максимальное количество баллов (39) по результатам трех туров. Дипломы 2 степени и памятные подарки от спонсора олимпиады ТОО «Бірлік-Фарм» вручены участникам команды «Фармаки» (капитан команды Сапархан Диана,члены команды - Сәтбек Бақытжан, Абенова Дана, Абдибек Клара, Раджапова Зульфия), которые набрали 37 баллов. Остальные участники олимпиады получили сертификаты и памятные подарки от спонсора олимпиады ТОО «Бірлік-Фарм»( капитан команды - Кочкарова Диана,члены команды - Дудаева Хэда, Лайнопуло Алина, Алдашбек Акбота, Сламкулова Диера). Члены жюри поздравили всех участников. Опыт, полученный студентами на олимпиаде, позволил закрепить профессиональные компетенции и практические навыки. Гости олимпиады отметили высокий уровень подготовки, участникам олимпиады предложили проводить такие олимпиады в дальнейшем.

09.12.2019, 11:33