Обмен опытом в сфере преподавания фармакогнозии

Еще в начале прошлого учебного года между Башкирским государственным медицинским университетом и нашим сложились профессионально-дружеские отношения о чем свидетельствует успешное прохождение производственной практики по фармакогнозии нашими студентами 5 курса в июне 2013 г. в г. Уфе, а также обмен студентами 4 курсов обоих Вузов в рамках академической мобильности. И одним из показателей плодотворного сотрудничества явилось приглашение ведущего лектора фармацевтического факультета БГМУ, д.фарм.н., профессора кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Пупыкиной Киры Александровной.

Профессором Пупыкиной К. А. был прочитан курс лекций, проведены лабораторные и практические занятия, а также СРСП для студентов 4-5 курсов. Темы лекций и практических занятий для 5 курса были посвящены лекарственным растениям и сырью, содержащие антрацепроизводные, кумарины, хромоны и флавоноиды, а тематический план для занятий с 4 курсом включал такие темы, как: «Микроскопичекий анализ ЛРС «Цветки»», «Правила заготовки, сушки, хранения ЛРС «Трава»», «Макроскопический и микроскопический анализ ЛРС «Кора» и «Почки»», «Макроскопический и микроскопический анализ ЛРС «Плоды» и «Семена»».

Была проведена встреча с руководством академии и профессорско-преподавательским составом кафедры фармакогнозии и химии, где Пупыкина К. А. заочно ознакомила с г. Уфа и сотрудниками фармацевтического факультета БГМУ, акцентируя внимание на кафедру фармакогнозии с курсом ботаники.

На этой встрече Кира Александровна высоко отметила мощную материальную базу профильных кафедр фармацевтического факультета, а также уровень знаний, свободомыслие и способность к самостоятельной работе наших студентов.

03.03.2015, 16:21