Об этике научных исследований и принципах управления научными проектами в здравоохранении

В Южно-Казахстанской медицинской академии завершился семинар для докторантов и магистрантов по теме «Организация и проведение научных исследований в здравоохранении».

Заместитель председателя Правления РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» МЗ РК, д.м.н. Виталий Викторович Койков, лектор семинара, считает, что в бурно и стремительно развивающемся мире процесс цивилизованных преобразований претерпевает медицина и здравоохранение. Медицина становится качественно иной, не только более технологически оснащенной, но и более чувствительной к правовым и этическим аспектам врачевания. И потому так важно знать критерии, где «хорошо применить» и где «следует отложить эксперимент до лучших времен».

Обучающиеся ознакомились с новыми подходами к регулированию биомедицинских исследований, принятыми в рамках нового Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», со стандартами надлежащих практик в проведении биомедицинских исследований: QPBR, GLP, GLP, GCLP, а также с научными и исследовательскими программами по источникам финансирования, по поиску и привлечению грантов отечественных и зарубежных фондов грантодателей, управлению проектами, с постановкой проблемы, определению целей и задач, методологии и дизайну научно-исследовательского проекта, предоставлению плана работы по проекту в форме диаграммы PERT и в форме диаграммы Ганта (Microsoft Project).
Магистранты обратили внимание на научную этику, которая обуславливает как этику содержания, процедур проведения научных исследований и их последствий для человечества, докторанты выразили благодарность организаторам семинара и лектору В.В.Койкову за содержательность каждого дня обучения, широту изучаемой проблематики.
В день вручения сертификатов от имени администрации вуза выступили: проректора, профессора М.М.Есиркепов, Б.К.Нурмашев, руководитель Управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры А.А. Жаксылык. Они отметили, что данный семинар повышает квалификацию слушателей по основам этики научных исследований, овладению навыками по организации научных исследований в соответствии с международными стандартами, поскольку им предстоит писать статьи по результатам научных исследований.

15.11.2021, 18:14