О РАБОТЕ СЕКЦИИ «ПРИРОДНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ» НА VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

9-10 декабря 2021 года в оффлайн и онлайн форматах в Южно-Казахстанской медицинской академии прошла VIII международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Организаторами конференции являются Совет по науке при фонде Нурсултана Назарбаева АО «Южно-Казахстанская медицинская академия». Конференция собрала большое количество положительных отзывов в университетах и высших учебных заведениях стран СНГ и ближнего зарубежья.

На пленарном заседании из Школы фармации Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова выступила PhD, доцент кафедры инженерных дисциплин Жаппаркулова Қарлығаш Алтынбековна с темой «Перспективы применения лекарственной травы зизифора бунге в медицине». По завершению своего выступления, участница была награждена дипломом и памятным презентом от организаторов.
Сотрудниками кафедры фармакогнозии была проведена работа секционного заседания «Природные лекарственные средства и перспективы их применения». На секцию поступило 52 научных статей и тезисов представленными ведущими вузами: Казахстана, России, Украины, Кыргызстана и Узбекистана.
В конференции приняли участие лица, подающие большие надежды. Это молодые ученые вузов РК и вузов-партнеров – ПМФИ (Пятигорск, РФ), БГМУ (Уфа, РФ), ТашФарМИ (Ташкент, РУз), НФаУ (Харьков, Украина), КГМУ (Курск, РФ), НГМУ (Новосибирск, РФ), КырГМА им. И.К. Ахунбаева (Бишкек, Кыргызская Республика) и др.
На секционном заседании выступили студенты научного кружка кафедры «Фитохимик», магистранты, докторанты и студенты, аспиранты из вузов-партнеров по актуальным проблемам фармацевтической науки.

Доклады студентов были настолько содержательными и исчерпывающими, что вызывали бурные обсуждения у слушателей. Выступающие на высоком уровне преподносили результаты научно-исследовательских работ, поднимали важные вопросы области фармации и поддерживали качественную коммуникацию с аудиторией, отвечая на все заданные вопросы. Подобные конференции, без сомнений, являются толчком для развития новых идей.

По итогам проведенной конференции все участники конференции были награждены сертификатами.
Следующим победителям молодежного конкурса среди студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов были вручены почетные дипломы и памятные подарки:
1) Лучшая работа молодых ученых – Аскаров Акмалжон Нодирбек угли, молодой ученый Ташкентского фармацевтического института, г. Ташкент, Республика Узбекистан.
2) Лучшая работа студента – Аңдасбек Айгерим Асылханқызы, студент 3 курса фармацевтического факультета Южно-Казахстанской медицинской академии.
Участники конференции остались довольны и поблагодарили организаторов за прекрасную возможность высказать свое мнение касательно важных тем фармации. Можно смело заявить, что конференция прошла на высоком уровне и помогла участникам окунуться в научно-исследовательский мир.

14.12.2021, 23:43
463 просмотров