О работе секции «Клиническая фармация, экспериментальная и клиническая фармакология: новые подходы и актуальные исследования»

8-9 декабря 2022 года в Южно-Казахстанской медицинской академии в гибридном формате прошла ставшая традицией IX международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Конференция состоялась при поддержке Совета по науке при фонде Н.Назарбаева и АО «Южно-Казахстанская медицинская академия». Участниками конференции стали студенты и молодые ученые университетов и высших учебных заведений Казахстана и ближнего зарубежья.

Сотрудниками кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии была организована и проведена работа секционного заседания «Клиническая фармация, экспериментальная и клиническая фармакология: новые подходы и актуальные исследования». На секцию поступило свыше 40 научных статей и тезисов, представленных ведущими вузами Казахстана, Росии, Узбекистана и Кыргызстана. Это молодые ученые вузов РК и вузов – партнеров – ТашФармИ (Ташкент, РУз), Медицинский Университет Сеченова (Москва, РФ), Фармацевтический институт образования и исследований (Ташкент, РУз), МУК (Караганда), ЗКМУ (Актобе), МУС (Семей), МКТУ им.Ходжи Ахмета Яссави (Туркестан) и др.

Тематика секционного заседания, где выступили магистранты, докторанты и студенты из вузов – партнеров, касалась актуальных проблем клинической фармации и фармакологической науки в целом.
Доклады выступающих были настолько содержательными и исчерпывающими, что вызывали бурные обсуждения у слушателей. Особый интерес вызвали фармакологические исследования фитопрепаратов, проводимые на кафедре клинической фармации и фармакологии ТашФармИ, выступления студентов 3 курса факультета фармации ЮКМА, занимающиеся исследованиями в рамках проектно-ориентированного обучения и . Докладчики на высоком уровне преподносили результаты научно-исследовательских работ, поднимали важные вопросы в области фармации и поддерживали качественную коммуникацию с аудиторией, отвечая на все заданные вопросы. Подобные конференции, без сомнений, являются толчком для развития новых идей.

Модератор секционного заседания, заведующая кафедрой Токсанбаева Ж.С. в своем заключительном слове отметила высокий уровень исследовательской активности молодых ученых и студентов, поблагодарила гостей и выступивших на секционном заседании. По итогам проведенной конференции все участники были награждены сертификатами. Победителями молодежного конкурса среди студентов, магистрантов, докторантов, в следующих номинациях, единогласно были признаны:
1) Лучшая работа молодых ученых – Касымбекова Дамира Аманалиевна, магистрант ОП Фармации, Южно-Казахстанская медицинская академия, г. Шымкент, Республика Казахстан.
2) Лучшая работа студента – Еркінбек Ұлзада Мұхтарқызы, студент-интерн 6 курса факультета общей медицины Южно-Казахстанской медицинской академии. Этим номинантам были вручены почетные дипломы и памятные подарки на закрытии конференции.

15.12.2022, 16:23