О рабочей поездке в Республику Польша ректора Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии Сексенбаева Б.Д.

В период 22-23 августа 2016 года в рамках рабочей поездки в Республику Польша были проведены следующие мероприятия.

23-го августа 2016 года Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия (далее – ЮКГФА) приняла участие в работе казахстанско-польского экономического бизнес-форума, в рамках  государственного визита Президента Республики Казахстан в Республику Польша (г. Варшава).

Во время бизнес-форума был подписан договор о сотрудничестве между ЮКГФА и фармацевтической компанией «Рolpharma» в сфере науки и образования.

Со стороны вуза в подписании документа принял участие ректор ЮКГФА Сексенбаев Б.Д., со стороны компании «Рolpharma» -  руководитель компании г. Ежи Старак.

По окончании бизнес-форума состоялась встреча представителей ЮКГФА с  представителями  компании «Рolpharma»:

- руководитель «Рolpharma» г. Ежи Старак;

- генеральный директор АО «Химфарм» (г.Шымкент) г. Ижи Урбанец;

- руководитель R@D АО «Химфарм» г. Данаил Дончев;

- руководитель  компании «HerbaPol» в составе групп «Рolpharma» (Республика Польша) г. Роман Горный;

- ректор Люблянского медицинского университета (Республика Польша) г. Казимерз Гловниак.

Ректор ЮКГФА отметил плодотворность  состоявшихся переговоров, подчеркнув, что ЮКГФА, компания «Рolpharma» и общий партнер - Гданьский медицинский университет имеют тесные связи в области образования и науки.

Гданьский медицинский университет является стратегическим партнером ЮКГФА  в проекте «Моденизация медицинского и фармацевтического образования» государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019г.г.

Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия ЮКГФА,  компании «Рolpharma» и Люблинского медицинского университета в области исследования лекарственных растений Южного Казахстана, перспективы  развития галенового производства, а также вопросы развития отечественного производства лекарственных средств полного цикла на базе АО «Химфарм» с участием ЮКГФА и фармацевтического кластера Южного Казахстана.

30.08.2016, 22:55