О поездке в Баку

По приглашению Оргкомитета в лице Председателя профессора Др. Вугара Амировича Алиева при поддержке нашего руководства Южно-Казахстанской Медицинской Академии( ЮКМА) и Центра Болезней суставов г. Шымкента мы, заведующая кафедрой ВОП-2 д.м.н. профессор Досыбаева Г.Н. и магистр Ботабекова А.К.. приняли участие с докладом на Третьей Евразийской конференции « Пандемия коронавирусной инфекции: диагностика, лечение и осложнения 27 – 28 апреля 2022г.», проходившей в городе Баку в Азербайджане (www.pandemic-conf-2022.com https://konferencii.ru/info/138681).
Организаторами конференции были:Международная компания – организатор мероприятий AMIR Technical Services LLC,Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева , Медицинская Ассоциация Израиля, Медицинский университет Астана (Казахстан), Казанский Государственный Медицинский университет (Россия), Государственный медицинский и фармацевтический университет имени "Николая Тестемицану" (Молдова).

Целью конференции было распространение «ноу-хау» знаний и технологий по диагностике, неотложной медицинской помощи, лечении, вакцинации и инновационных подходов в профилактике коронавирусной инфекции, а также по влиянию менталитета и дисциплинированности граждан на течение и распространенности инфекции.
Наша статья «АРТРИТ И LONG COVID: НЕТ ПРОБЛЕМ?» авторы:Chokan Baimukhamedov,Aliya Botabekova,Gulzhan Dossybayeva, была включена в Программу, доложена на конференции и она будет опубликована в Специальном Выпуске журнала «Israel Medical Association Journal», индексируемом в базе Scopus.

Интересная актуальная своевременная международная конференция на гостеприимной земле Азербайджана – красивой древней стране на стыке Европы и Азии, объединила ученых и практиков с мировым именем, которые делились опытом и знаниями , обсудили проблемы пандемии , вопросы ее диагностики, лечения и постковидные осложнения.
Для будущего сотрудничества между нашими вузами наших стран ( Казахстана и Азербайджана)- Южно-Казахстанской медицинской академии и Азербайджанским Медицинским Университетом, Досыбаевой Гульжан Нурбековной по предварительной договоренности с начальником отдела международных отношений Азербайджанского Медицинского Университета, доцентом Мушфиг Оруджевым 25.04.2022г было проведено знакомство с Университетской терапевтической клиникой.

Директор профессор Dr.Surkhay N.Musayev познакомил нас с клиникой и ее профессорско-преподавательским составом клинических кафедр (терапии) университета и некоторыми терапевтическими отделениями( гематология, ревматология,гастроэнтерология).

26.04.2022г. для обсуждения нашего будущего сотрудничества состоялась встреча с руководством АМУ в лице: Проректора по научной работе Азербайджанского Медицинского Университета, доцент Рауф Бейлеров, начальника отдела международных отношений Азербайджанского Медицинского Университета, доцент Мушфиг Оруджев,зам. начальника отдела международных отношений АМУ Нигяр Алекберова, зав.учебной части кафедры семейной медицины АМУ, ассистент Илаха Расул.

 

Спасибо солнечному красивому городу Баку, который оставляет свой след в сердце каждого, кто хоть раз здесь побывал. Мы были здесь впервые, восхищены его историей, традициями и гостеприимством.

16.05.2022, 11:48
467 просмотров