О нейродегенеративных заболеваниях нервной системы и не только обсуждали видные ученые из дальнего и ближнего зарубежья на площадке ЮКМА

В первый день международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии», организованной при поддержке МЗ РК, госорганов, медицинской общественности Шымкента и Туркестанской области, был ознаменован приветствиями к участникам. От имени МЗ РК выступил руководитель управления медицинской науки и инновационных технологий Департамента науки и человеческих ресурсов Н.Е.Аукенов, поблагодаривший видных ученых за возможность общения в онлайн и офлайн форматах, укрепления сотрудничества в сфере науки и образования, о перспективах развития вуза в связи со строительством многопрофильной университетской клиники, одобренной правительством Казахстана, а также пожелал всем здоровья и плодотворной работы.
Затем с приветственной речью обратился депутат Сената Парламента РК А.Куртаев, обозначив вехи развития вуза, руководство которого поставило выполнимые амбициозные цели, поскольку был дан старт строительства современной Университетской клиники. Он также пожелал успехов профессорско-преподавательскому составу и молодым ученым.
С приветствиями к частникам также обратились: ректор М.М. Рысбеков, академик Российской академии наук, директор Института мозга ФГБНУ «Научный центр неврологии» С.Н. Иллариошкин, профессор кафедры неврологии университета Черрахпаша ( г.Стамбул) Cigdem Ozkara, главный невролог МЗ РК С.Т. Туруспекова. Они также выступили с докладами на Пленарном заседании о деменции, изучении нейродегенеративных заболеваний нервной системы, эпилепсии и беременности.

Профессора - Г.А. Дущанова, Е.С. Нургужаев – особо остановились на современных аспектах и подходах патогенеза и терапии диабетических полинейропатий, лечению хронической ишемии мозга.
Затем состоялся симпозиум компании Такеда «Деменция. Где точки приложения в неврологии и психиатрии?», где выступила модератор Г.С.Кайшибекова. О сосудистой деменции в общеврачебной практике и о проблемах диагностики и лечения остановился профессор Медицинского университета г. Семей Т.Н. Хайбуллин, о том, чтобы деменция не подкралась так быстро, нужно вести активный образ жизни, больше уделять внимания физической культуре и спорту высказалась директор Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера из Алматы Ж.А.Жолдасова.
Следующий симпозиум касался современных аспектов нейродегенеративных заболеваний, где выступили: BSc (Hons), PhD, MD, MRCP, Professor of Neurology and Neurogenetics, UCL Institute of Neurology, Queen Square, London, Генри Холден, PhD, MD, профессор,Медицинский факультет Университета Анкары, отделение неврологии, отделение двигательных расстройств, кафедра нейрофизиологии, г. Анкара, Турция, Акбостанджи М. Дженк, BSc (Hons), MSc, MD, PhD fellow Department of Neuromuscular disorders, Institute of Neurology, University College London, Queen Square (Великобритания) Р.Б.Кайыржанов.
Сессия «Избранные вопросы эпилепсии» вызвала широкий отклик у участников конференции, где спикерами были: профессор кафедры неврологии университета Черрахпаша ( г.Стамбул) Cigdem Ozkara, президент ОО «Казахстанская Национальная лига против эпилепсии», директор научно-клинического центра неврологии, эпилептологии и реабилитации, г.Алматы, Л.О.Даирбаева, директор клиники «Shashkinclinic», г.Алматы, Ч.С.Шашкин.
Тем временем в интерактивном зале «Қажымуқан» проходил симпозиум по основным аспектам ангионеврологии, когда взаимодействуют неврологи и нейрохирурги, где модераторами выступили Е.Б.Адильбеков и Е.Ж.Медетов. Интересными докладами поделились: M.D. Gazi University Faculty of Medicine Dept., Ankara,Turkey - Burak Karaaslan, профессор, заведующий отделением сосудистой и функциональной нейрохирургии, г.Астана – Е.Т. Маханбетов, МВА, руководитель центра нейрохирургии ЦКБ г.Алматы – М. Бердиходжаев, профессор, НАО «МУК», президент профессиональной ассоциации «Нейрон», г.Караганда – Т.Т. Киспаева , доцент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент – Г.А.Мустапаева и другие.
На площадке ЮКМА состоялся и телемост между Казанью и Шымкентом, где центром внимания стали пациенты с болевыми синдромами, где с результатами исследований поделились Э.З.Якупов (Казань), Е.С.Нургужаев и А.И.Байдаулетова (Алматы). Также с докладами выступили: М.А. Григолашвили - заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и реабилитологии НАО «МУК», г.Караганда; Б.Р.Абдильманова -заведующая отделением неврологии больницы УДП, г.Алматы; А.С. Каримова - Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, кафедра биомедицины, биофизики и нейронауки, г. Алматы; Э.Ю.Соловьева - профессор, заведующая кафедрой неврологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, г.Москва.

Как считают участники международной конференции, программа была и насыщенной, благодаря заведующей кафедрой Южно-Казахстанской медицинской академии, профессора Назиры Асановны Жаркинбековой. На многих присутствующих в интерактивных залах Rixos Khadisha Shymkent произвели впечатление результаты научной деятельности как казахстанских, так и зарубежных гостей. Такого масштабного неврологического не было в республике за последние 10 лет. На этой ноте мы не останавливаемся, а продолжим размещать материалы о научно-практической конференции на сайте ЮКМА. Есть еще второй день конференции, а также подведение итогов среди молодых ученых медицинских вузов Казахстана.

14.11.2022, 16:43