О будущих тенденциях в образовательном процессе ЮКМА ознакомились магистранты по фармации и медицины

Третий день декады казахстанской науки в Южно-Казахстанской медицинской академии был посвящен магистрантам, обучающимся в вузе по фармации и медицине.
На встречу с ними по инициативе двух управлений был приглашен первый проректор, профессор М.М.Есиркепов, который проинформировал молодых ученых о научно-исследовательской работе с вузами-партнерами, как Испании, Чехии, Ирана, Польши, Великобритании, России, Узбекистана, Кыргызстана. Подписаны договора с ними, расширяются формы стажировок, прохождения производственной практики, обмена опытом.

Одним из значимых мероприятий апреля станет начало строительства многопрофильной университетской клиники с консультационно-диагностическим центром в г.Шымкенте на 1000 коек. Объект будут введен через три-четыре года и академия будет нуждаться в специалистах медицинского профиля. И потому уже сегодня идет разъяснительная работа среди магистрантов и докторантов. Желающие после окончания магистратуры обучатся за рубежом на 6-ти месячных курсах, к примеру, должны знать в обязательном порядке английский язык, соответствовать требованиям, предъявляемым к вузам. Над этим сегодня в академии работают, рассматривают университеты в США, Канаде и др. странах.

Главным вопросом все же останется оплата за обучение, проживание и другие моменты.
Первый проректор М.М.Есиркепов ответил на интересующие магистрантов вопросы.

14.04.2022, 16:21