Новые требования к оценке профессиональной подготовленности выпускников

На основании письма № 1-54 от 24.05.2021 г. ректору ЮКМА проф. М.М.Рысбекову от директора ОЮЛ Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Альжановой Х.Д., 03.06.2021 года деканатом фармацевтического факультета была организована встреча работодателей с руководителями структурных подразделений ЮКМА. На встрече, по просьбе работодателей области, была проведена разъяснительная беседа по вопросам, которые интересуют фармацевтическую общественность региона, а именно:

1) Алгоритм выдачи сертификатов выпускникам фармацевтического факультета.

2) Требования к выпускникам фармацевтического факультета и факультета технологии фармацевтического производства, обучавшимся на гранте: какая форма отработки принята.

3) Информация для абитуриентов, желающих поступить на факультет фармацевтического профиля.

На встрече присутствовали представители Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по г. Шымкент Кенжеханова А.Ж. и Туркестанской области Абдрахмани А.М., Жорабек Р.О., Азимбаев Н.У.; директор ОЮЛ Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Альжанова Х.Д.; директор по розничной реализации ЛС ТОО Зерде-Фарм» Аудекова Т.Р.; начальник отдела по персоналу ТОО «Еврофарма» Ахметова Ж.; менеджер по персонал ТОО «Мұрат-фарм» и «Атамирас» Юсупбаева Н., а также руководство ЮКМА: проректор по учебно-воспитательной работе, профессор, д.мед.наук Анартаева М.У.; начальник учебно-методического центра, доцент, к.фарм.наук Ибрагимова А.Г.; декан фармацевтического факультета, PhD доктор Умурзахова Г.Ж.; начальник отдела офис-регистратор, доцент, к.фарм.наук Сыздыкова С.А.; декан по интернатуре и трудоустройства выпускников, PhD доктор Кемельбеков К.С.; заместитель декана по воспитательной работе фармацевтического факультета, доцент, к.фарм.н. Сапакбай М.М.

Со вступительной речью выступила проректор по учебно-воспитательной работе Анартаева М.У.: «В этом 2020-2021 учебном году впервые прохождение оценки профессиональной подготовленности выпускников по программам медицинского образования в соответствии с приказом МЗ РК от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 «Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения» будет проходить на базе РОО «Национальный центр независимой экзаменации…»».

На первый вопрос фармацевтических работников ответил декан фармацевтического факультета Умурзахова Г.Ж.; второй вопрос полностью раскрыл декан по интернатуры и трудоустройства выпускников Кемельбеков К.С.. Начальник отдела офис-регистратор Сыздыкова С.А. предоставила информацию по третьему вопросу. На многочисленные дополнительные вопросы работодателей компетентно ответила начальник учебно-методического центра Ибрагимова А.Г.

Разъяснительная беседа по вопросам, интересующих фармацевтическую общественность региона, была проведена на высоком профессиональном уровне, в режиме ZООM.

12.06.2021, 01:00