Новые горизонты международного сотрудничества

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии организовала визит в Южно-Казахстанскую медицинскую академию Родиной Татьяны Александровны, канд.хим.наук, аналитика I категории Отдела взаимодей-ствия лекарственных средств и рациональной фармакотерапии Центра кли-нической фармакологии ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России (Москва), спе-циалиста по высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

Визит российского специалиста Родиной Т.А. осуществлялся с 19.11.2018 по 14.12.2018 в рамках программы МОН РК по привлечению зарубежных специалистов в преподавательскую деятельность.

В насыщенной и плодотворной программе визитинга Родина Т.А. читала лекции cтудентам, магистрантам, провела тренинги и мастер-классы для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников лабораторий по актуальным вопросам высокоэффективной жидкостной хроматографии.

В тематику лекций Родиной Т.А. были включены теоретические осно-вы, практическое применение ВЭЖХ с УФ и масс-спектрометрическим де-тектированием в фармацевтическом и токсикологическом анализе, биоаналитических исследованиях, основы препаративной хроматографии.

Профессионально и интересно, в приятной, непринуждённой атмосфе-ре Родиной Т.А. были проведены тренинги и мастер-классы по подготовке оборудования к работе, практическим аспектам и тонкостям работы с разными детекторами, качественному, количественному анализу и др.

Родина Т.А. приняла участие в работе Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации, на котором выступила с докладом «ВЭЖХ МС/МС в биоаналитических исследованиях: надлежащая и ненадлежащая практика».

Каждый рабочий день, проведенный Родиной Т.А. в стенах академии, сопровождался не только высокой профессиональной насыщенностью, но и культурной программой. Татьяна Александровна, впервые посетившая Казахстан, с огромным интересом знакомилась с культурой, историей, колоритными обычаями и традициями казахского народа.

На встрече с ректором академии, профессор Рысбеков М.М. от имени профессорско-преподавательского состава поблагодарил Татьяну Алексан-дровну за сотрудничество, были озвучены планы на дальнейшее сотрудничество, вопросы со-руководства и консультаций магистрантов и докторантов PhD.

Руководство академии и коллектив кафедры выражают искреннюю благодарность Родиной Т.А. за плодотворную работу по обмену опытом и надеются на дальнейшее сотрудничество в области фармацевтического образования и науки.

21.12.2018, 09:29