Неврологи ЮКМА защитили доклад на тему «Рассеянный склероз, другие демиелинизирующие и другие заболевания» в Нижнем Новгороде

Осенью 2021 года в городе Нижний Новгород (Россия) состоялся 4-й Всероссийский Конгресс с международным участием по рассеянному склерозу (РС) и другим демиелинизирующим заболеваниям (4-й Конгресс РОКИРС). В работе конгресса приняли участие заведующая кафедрой неврологии, психологии и психиатрии, профессор Н.А.Жаркинбекова, выпускника кафедры резидентуры по специальности «Невропатология, в том числе детская» ЮКМА Б.Б. Рустемова выступила со стендовым докладом на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика демиелинизирующих заболеваний нервной системы в Южном регионе Казахстана».

В течение трех дней ведущие врачи медицинских клиник России, стран СНГ и зарубежных государств обсуждали направления научной программы:
- Эпидемиология демиелинизирующих заболеваний, этнические и региональные особенности, тенденции и перспективы 21 века.
- Внешние и наследственные (генетические и эпигенетические) факторы риска развития демиелинизирующих заболеваний, их взаимодействие и пути коррекции.
- Патогенетические варианты, раннее выявление и прогноз при различных демиелинизирующих заболеваниях, молекулярные и клеточные механизмы развития воспалительно-иммунопатологических и нейродегенеративных изменений.
- Современные особенности диагностики рассеянного склероза, заболеваний спектра оптиконевромиелита и других демиелинизирующих заболеваний, внедрение новых методологий и биомаркеров.
- Сложные случаи редкой и сочетанной патологии воспалительных, демиелинизирующих, аутоиммунных заболеваниях нервной системы и нейроинфекций, коморбидные состояния, возрастные и половые особенности.
- Лечение рассеянного склероза, заболеваний спектра оптиконевромиелита и других демиелинизирующих заболеваний: эффективность и безопасность, организационные требования и фармаконадзор, возрастной аспект и планирование семейной жизни.
- Взгляд пациента и членов его семьи на жизнь с рассеянным склерозом, влияние заболевания и его лечения на восприятие пациентом своего заболевания, вопросы оптимальной организации специализированной медико-социальной помощи.

Впервые в рамках данного проекта проводилось большое стендовое заседание, основу которого составляют работы молодых неврологов и ученых, получившие право участвовать в конкурсе, поддержанном и РОКИРС, и Европейским Фондом Шарко. Это событие является одним из наиболее значимых научно-практических мероприятий, проводимых в 2021 году. Так же был проведён симпозиум Европейского Фонда Шарко и совместный симпозиум с обществом больных с рассеянным склерозом (Россия, ВОИБРС), Российско-Греческий симпозиум по нейроиммунологии, совместные симпозиумы с международными рабочими группами ParadigMS, MS Alliance и другими, а также Школы PC, Мастер классы и другие мероприятия. Проведение данного Конгресса позволит повысить качество оказания специализированной медицинской помощи большой группе пациентов с PC.

Спикерами научного форума выступили: председатель организационного комитета Гусев Евгений Иванович, академик РАН; заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова МЗ РФ, главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации, председатель Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, профессор Бойко А.Н.
В работе конгресса приняли участие более 500 делегатов и гостей из всех регионов Российской Федерации, иностранные ученые и специалисты из Европы, Северной Америки и Азии.

08.11.2021, 16:59