«Наурыз - праздник весеннего обновления, единства и дружбы»

Наступила  весна и пришел Наурыз - древний праздник, обозначающий день весеннего равноденствия, обновления природы, начало нового года и новой жизни.

Наурыз - это главный праздник в году, как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет.

С 2001 г. Наурыз объявлен государственным праздником. В 2010 году ООН приняла резолюцию, по которой 22 марта признан Международным днем Наурыза.

В связи с этим 17 марта текущего года было проведено праздничное мероприятие «Береке мен бірліктің, игілік пен теңдіктің туын көтерген - Наурыз», организованное студентами фармацевтического, медицинского факультетов и факультета подготовки  специалистов с техническим профессиональным  образованием. Праздничный концерт был подготовлен совместно с кафедрами: «Фармацевтической и токсикологической химии», «Гигиена-1», «Гигиена-2», «Стоматологического дела», «Технологии фармацевтического производства» и «Сестринского дела».

Приветственное слово и открытие праздника предоставили ветеранам академии Мендибаеву Б.Т., профессору кафедры фармацевтической и токсикологической химии,  Жумабаеву Н.Ж., декану фармацевтического факультета и Отыншиеву М.А., декану факультета подготовки  специалистов с техническим профессиональным  образованием,  которые рассказали о том, что встреча Нового года по восточному стилю – это взаимопроникновение интересов, пропитка духом коллективизма и взаимовыручки, воспитание гордости за близких и товарищей, укрепление семейных отношений, а также единство всего народа. Все эти составные делают дружбу крепкой, действия – согласованными. По иному – это праздник мира и согласия, добра и дружбы.

Участники праздника ознакомились с элементами национальных обычаев и традиций, передаваемых казахами из поколения в поколение. Театрализованные миниатюры сменялись выступлениями виртуозной игры на национальных музыкальных инструментах, в исполнении студентов звучали кюи и народные мелодии.

С удовольствием наблюдали гости праздника за демонстрацией обряда «Тұсау-кесер», студентами были исполнены народные танцы и песни.

В завершении праздника специально для всех гостей был накрыт щедрый дастархан, уставленный блюдами казахской национальной кухни.

Необходимо помнить, что праздник Наурыз, переходя из века в век, приносит счастье и благополучие живущим поколениям, вселяет в них уверенность в завтрашнем дне.

24.03.2016, 05:51