НАУКУ И ПРАКТИКУ – НА СЛУЖБУ ЛЮДЯМ

В течение двух дней научное сообщество Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана принимало участие в международной научно-практической конференции «Инновационные достижения в современной фармации и медицине», инициированной Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии в рамках празднования 25-летия независимости Республики Казахстан.

В стенах Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии стало традицией проводить весной самое масштабное мероприятие года, отметила модератор конференции – проректор, д.м.н. М.У.Анартаева.

Как отметили далее выступающие - докторант Ташкентского медико-педиатрического института  К.Т.Мирзаахмедова (Узбекистан), заместитель директора Пятигорского медико-фармацевтического института, д.фарм. н., профессор Д.А.Коновалов (Россия), директор Шымкентского медицинского института МКТУ им.Яссави, д.м.н., профессор Р.С.Бектурганов, зав.кафедрой КазНМУ им.Асфендиярова, д.м.н., проф. С.У.Каменова, зав.кафедрой неврологии Западно-Казахстанского госмедуниверситета им.Марата Оспанова, д.м.н., проф.Г.Б.Кабрахманова и другие - важно внедрять в практику инновации и новые достижения и разработки, направленные на сохранение здоровья населения.

Созданная главами государств интеграция в экономике позволяет участникам конференции сблизиться, скоординировать усилия на создание новых лекарственных препаратов, произрастающих на постсоветском пространстве, исследовании их свойств, безопасности и эффективности.

Свыше двухсот статей и тезисов поступило из различных уголков Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, представляющие кафедры: фармакогнозии и технологии лекарств Пятигорского медико-фармацевтического института,  фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии, и фармакологии Башкирского государственного медицинского университета;  фармакологии и физиологии Ташкентского педиатрического медицинского института, отделы Национального центра экспертизы МЗСР Республики Казахстан, Институт химии растительных веществ им. акад. С.Ю.Юнусова АН Республики Узбекистан, Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени А.Алиева,  Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, лабораторию синтеза биологически активных веществ Института органического синтеза и углехимии Республики Казахстан, лабораторию инженерного профиля ЯМР-спектроскопии Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, МКТУ им.Яссави, кафедры Медицинского университета г.Астаны, КазНМУ им.Асфендиярова, Казахский медицинский университет непрерывного образования  и другие.

Второй день конференции был посвящен юбилею кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКГФА, которую с момента создания возглавляет д.м.н., проф. Г.А.Дущанова. Работа секции «Актуальные проблемы диагностики и лечения болезней нервной системы» проходила в отеле «Rixoc-Khadisa Shymkent», вел ее проректор по научно-клинической работе Б.К.Нурмашев. Врачи-неврологи обсуждали когнитивные расстройства у больных с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, транзиторные ишемические атаки, инсульты, дифференциальную диагностику рассеянного склероза.

По итогам данной конференции выпущен сборник в двух томах. Все участники международной конференции приняли резолюцию, а также получили сертификаты.

Р.ШАЙМЕРДЕНОВА.

27.04.2016, 05:20