НАУКА КАК ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник – День работников науки – отмечают представители научной среды. Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идёт об академике К.И. Сатпаеве – первом Президенте Академии наук Казахской ССР, который возглавил её в 1946 году. Поздравления в этот день звучат не только в среде коллег по Академии, институту, университету или НИИ, но и приходят из-за рубежа. Ведь наука стоит не только на страже государственных интересов, но и помогает решать многие глобальные проблемы современного мира.

В рамках дня науки, организованного совместными усилиями Южно-Казахстанской медицинской академии и Казахстанского медицинского университета "ВШОЗ", состоялась II Международная научно-практическая конференция молодых ученых "Наука и молодежь: конференция по качеству медицинской помощи и медицинской грамотности". Данное событие стало знаменательной платформой для обмена знаниями и опытом между молодыми исследователями в области медицины.
Магистрант кафедры Нурсултанкызы Молдир представила свой доклад на актуальную тему: "Определение сульфаметоксазола в сточных и поверхностных водах г. Шымкент". Внимательно изучив содержание доклада, члены жюри по достоинству оценили глубину исследования и его практическую значимость, присудив Нурсултанкызы М. почетное I место в секционном заседании.
В качестве награды Нурсултанкызы М. получила диплом и сертификат, лично врученные ей ректором Южно-Казахстанской Медицинской Академии, Рысбековым М.М. Это достижение стало ярким свидетельством не только ее таланта и целеустремленности, но и высокого уровня подготовки, предоставляемого Академией.
В рамках масштабного мероприятия "Спектр: неделя исследований и новостей", проходившего с 12 по 17 апреля, в стенах Академии был организован конкурс "Научная активность моей кафедры". Целью данного мероприятия стало стимулирование научно-исследовательской деятельности сотрудников и обучающихся, а также популяризация научных достижений различных кафедр.

В конкурсе приняли участие 15 команд, сформированных из сотрудников Академии, докторантов, магистрантов и членов студенческих научных кружков. Формат конкурса включал в себя два этапа: конкурс видеороликов, где требовалось представить достижения кафедры в видеоформате, и викторина, проверяющая знания участников в области истории, структуры и научной деятельности кафедры.
Кафедру фармацевтической и токсикологической химии представляла команда "Meta-Pharm", в состав которой вошли:
• докторант первого года обучения, преподаватель Мусабеков Ж.Т.
• студенты 4-5 курсов специальности "Фармация": Незванова Е., Рахманова Д., Ян К. и Шалтаева Д.
Продемонстрировав слаженную работу и глубокие знания, команда "Meta-Pharm" заняла почетное третье место в общекомандном зачете. В качестве награды команда получила диплом, сертификаты за участие и ценные призы.

Данное достижение стало ярким свидетельством активной научной деятельности кафедры фармацевтической и токсикологической химии, а также плодотворного сотрудничества между преподавателями и обучающимися.

Также на кафедре совместно с коллегами из Центра фармацевтической аналитики (г. Москва, Российская Федерация) был проведен форум, посвященный Дню Науки в Республике Казахстан. Данный форум осветил актуальные вопросы биоаналитических исследований в процессе разработки и регистрации лекарственных средств.

С докладами выступили коллеги из ЦФА, которые осветили теоретические и практические составляющие, а также поделились опытом научно-исследовательский деятельности Центра.

Проведенный форум вызвал большой интерес у участников, о чем свидетельствовало большое количество вопросов и активное участие студентов ОП «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».

Выражаем искреннюю благодарность генеральному директору ЦФА, профессору И. Е. Шохину, директору исследовательского центра Т. Н. Комарову, а также всем участникам форума – сотрудникам Центра: Багаевой Н. С., Арчаковой О. А., Карнаковой П. К., Карповой П. А., Половой М. О., Булах Е. А., а также начальнику Центра экспериментальной фармакологии Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, профессору Ивкину Д. Ю., за совместную работу.

25.04.2024, 13:10