НАУКА – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ МИРА

19 апреля кафедра фармацевтической и токсикологической химии провела международный конкурс постерных докладов «Наука - эффективный способ познания мира», посвященный дню науки в Республике Казахстан с участием вузов-партнеров ЮКМА. На конкурсе принимали участие студенты, магистранты и докторанты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, РФ), Башкирского государственного медицинского Университета (Уфа, РФ), Университета медицины и фармации им. Юлиу Хатиегану (Клуж-Напока, Румыния), Кыргызской государственной медицинской академии (Бишкек, Кыргызстан), Ташкентского фармацевтического института (Ташкент, Узбекистан), Бухарского государственного медицинского Университета (Бухара, Узбекистан) и Южно-Казахстанской медицинской академии.

Целью конкурса являлась демонстрация инновационных достижений научно-исследовательской деятельности будущих ученых, педагогов и практиков в сфере фармацевтических наук.

Конкурс прошел в режиме оффлайн и онлайн для зарубежных участников. На конкурс поступило 25 стендовых докладов (постеров), которые были продемонстрированы перед членами жюри и присутствующими. В задачи докладчиков входили комментарии к постерам, а также ответы на вопросы и участие в дискуссии.

Направления научных исследований были разносторонние: инновационные технологии в фармации, стандартизация лекарственных средств и лекарственного растительного сырья, химико-токсикологический анализ токсикологически важных веществ, природопользование и экология. Члены жюри оценивали постерные доклады по следующим критериям: актуальность, научная новизна и практическая значимость, качество постерного доклада (наглядность, креативность, презентабельность), степень владения материалом (вопросы-ответы, умение дискутировать). После выступлений всех участников члены жюри обсудили результаты и вынесли итоговое решение для оргкомитета. Председатель жюри профессор Досыбаева Г.Н. обнародовала результаты конкурса и имена победителей. Все участники конкурса получили сертификаты об участии с указанием научного руководителя, а победители – дипломы I, II и III степени.

Все участники конкурса и их руководители поделились своими впечатлениями об организации и проведении международного конкурса постерных докладов. Был отмечен высокий уровень проведения конкурса с привлечением большого количества международных участников, отличный технической уровень обеспечения связи, где конкурсанты бесперебойно смогли ответить на все интересующие вопросы.

Суть конкурса была не в формальном докладе результатов НИР, а в непосредственной связи конкурсантов с аудиторией. Поскольку особенностью данного научного форума была непосредственная, оперативная обратная связь от докладчиков на все поставленные вопросы, рекомендации и предложения.

22.04.2022, 18:04