Научный конкурс знаний врачей-интернов

В осеннем семестре 2022-2023 учебного года через кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии АО «ЮКМА» прошли 44 группы ВОП. При обучении врачей-интернов по ПОО (проектно-ориентированное образование) проведены 4 научных конференции. 23 декабря 2022 года с группами 41,42,43,44-22 ВОП был впервые организован научный конкурс знаний.
Конкурс знаний вступительным словом торжественно открыла заведующая кафедрой к.м.н., проф. Г.Н.Абуова. Врачи-интерны 41,43-22 группы выступили с докладом на тему «Эпидемиологическая ситуация в мире и в Казахстане по ОРВИ», и сделали сообщение представляемое на авторское свидетельство по теме «Синдромный алгоритм по дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний".
Конкурс состоял из номинаций командное приветствие, видеопрезентация, защита эмблемы, древо знаний, викторина, конкурс капитанов, командное соревнование (решение ситуационной задачи), видео-патогенез, вопросы от преподавателей, творческий конкурс. Вопрос видеопатогенеза для нахождения возбудителя и вида инфекционного заболевания составленного врачами-интернами и выступление "Узбекского танца" вызвали восхищение и восторг у участноков и членов жюри.
В конкурсе сочетались методы научного руководства и конкуренции, клинико-экспериментального образования.
Врачи-интерны в конкурсе смогли в полной мере применить полученные знания на практических занятиях, самостоятельной работе интерна с преподавателем по дисциплине «Инфекционные болезни», клинической работе в отделениях, навыки в ЦПН, знания полученные в научном кружке.
По итогам конкурса участникам были вручены грамоты и призы.
В будущем мы также стремимся улучшить качество образования путем совершенствования метода конкурентного образования, основанного на науке.

27.12.2022, 09:59