Научная стажировка в Литовском университете наук о здоровье LSMU, г. Каунас, Литва

В рамках проекта Erasmus+ «AccelEd» в период с 01.03.2023 до 19.04.2023 г. магистранты образовательной программы «Сестринское дело» Южно-Казахстанской медицинской академии, Ибрагимова Кумушбегим и Кеңесбек Диана прошли научную стажировку в Литовском университете наук о здоровье LSMU, г. Каунас, Литва. Цель научной стажировки: повышение интереса магистрантов к развитию компетенций для дальнейшего обучения в докторантуре, преподаванию и проведению исследований в сестринском деле в Казахстане.
Во время научной стажировки магистранты прослушали лекции профессоров из Японии университета Нагоя - Жонаса Круза, Назарбаев университета - Паоло Колета. Лекции по методологии проведения качественных исследований в сестринском деле. Также слушали доклады студентов бакалавриата из Японии по результатам проведенных качественных исследований в сестринском деле.

Магистранты получили доступ к базам данных в библиотеке LSMU для изучения публикаций, диссертаций и статей. Имели свободный доступ к больным университетских клиник, ознакомились с организацией, работой отделений, ведением документации.
Посетили учебно клинические центры, где предостовляется свободный доступ студентам, чтобы отрабатывать практические навыки. Наблюдали как проходят ОСКЭ студентов бакалавриата. Узнали формат проведения ОСКЭ. Принимали участие, наблюдали за работой студентов на практических занятиях, чтобы изучить новые интерактивные педагогические методы обучения и оценивания, улучшить навыки владения английским языком.

24.04.2023, 17:14