НАУЧНАЯ СТАЖИРОВКА PHD ДОКТОРАНТА В ПЯТИГОРСКОМ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

Докторант PhD кафедры фармакогнозии Каржаубаева Айшабиби Дуйсенбеккызы с 27 марта по 8 апреля 2023 года в рамках Меморандума о взаимопонимании между Южно-Казахстанской медицинской академией и Пятигорским медико-фармацевтическим инстутом прошла научную стажировку на базе кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала «Волгоградский государственный медицинский университет».

В соответствии с планом научной стажировки докторанта выполнена работа: ознакомление с лабораторной базой стажировки (Лаборатория живых систем), работа с научной и методической литературой в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института по направлению диссертационного исследования; работа с научным консультантом для подготовки научных статей по теме диссертационного исследования; а также получение экстрактов из лекарственного растительного сырья в соответствии с основной программой стажировки в лаборатории кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов Пятигорского медико-фармацевтического института и определение их острой и хронической токсичности, а также фармакологической активности; получение консультаций зарубежного научного консультанта по основным положениям диссертационного исследования.

Во время прохождения научной стажировки в Пятигорском медико-фармацевтическом институте в стенах института с 27 марта по 1 апреля прошла Неделя науки. На неделе науки было организовано множество научно-исследовательских конференций. Докторант выступила с докладом на конференции "Актуальные проблемы современной фармакогнозии", посвященной памяти заслуженного деятеля Российской Федерации, доктора фармацевтических наук, профессора Дарьи Алексеевны Муравьевой.

Доклад был составлен по результатам исследования на тему "Изучение микробиологической чистоты растений рода Saussurea L.". В ходе конференции докторанту был вручен сертификат.

Частью научно-исследовательской работы по программе являлось проведение испытаний в лаборатории живых систем. Соответственно, докторант принимала участие в работе по проведению испытаний на мышах.
В соответствии с программой стажировки докторант со своим зарубежным научным консультантом с профессором Коноваловым Дмитрием Алексеевичем обсуждали вопросы диссертационной работы и обговорены дальнейшие общие цели и задачи в научной деятельности. Была проведена разъяснительная работа о том, как обрабатывать полученные результаты по исследовательским работам, а также о направление научных статей в зарубежные журналы.

Стажировка предоставила возможность ознакомиться с с современными методами фармакогнозии. Научная стажировка получилась очень эффективной и полезной для дальнейшей научно-исследовательской деятельности. В ходе научной стажировки была выполнена часть докторской диссертации.

13.04.2023, 12:15