Научная стажировка магистрантов в ташкентском фармацевтическом институте

В рамках меморандума между Южно-Казахстанской медицинской академий и Ташкентским фармацевтическим институтом «Организация студенческого обмена с зарубежными вузами» с 28.11.2022г. по 09.12.2022г. магистранты 2 года обучение кафедры «Фармакогнозия» Асан Бактыбай, Омирбек Нуржан, Торехан Мереке, Абдыкадыр Назым прошли научную стажировку в «Ташкентский фармацевтический институт» и «Научный центр стандартизации лекарственных средств». Научная стажировка направлена на закрепление основных компетенций, повышение уровня научной и профессиональной подготовки, квалификации и практических навыков по образовательной программе «Фармация», повышение культурного и общего уровня знаний.

В соответствии с планом научной стажировки магистранты выполнили следующие работы: ознакомились с базой Ташкентского фармацевтического института и обсудили программу стажировки; из лекарственного растительного сырья выделены биологически активные вещества (БАВ); проведен качественный анализ методами ИК-спектроскопии и тонкослойной хроматографии (ТСХ), количественный анализ физико-химическими методами. Среди них количество флавоноидов в лекарственном растительном сырье определяли методами высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и спектрофотометрии (СФ). Также с профессорско-преподавательским составом кафедры «Фармакогнозия» магистранты получили консультации на основе диссертационной темы.

За весь период научной стажировки руководитель отдела магистратуры, PhD, доцент Мухитдинова К.Ш. оказала поддержку магистрантам. Кроме того, заведующая кафедрой фармакогнозии Ташкентского фармацевтического института Фарманова Н.Т. приняла участие в проведении мероприятий в соответствии с программой научной стажировки. Научная стажировка оказалась очень эффективной и полезной для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

14.12.2022, 10:14