«Национальная программа «ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом»

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится под эгидой ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. ВИЧ/СПИД остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. В 2016 году от причин, связанных ВИЧ/СПИД, во всем мире умер 1,0 миллион человек.

Сотрудники, магистранты, резиденты и интерны кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА провели серию мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, были прочитаны содержательные доклады, также проведены открытое занятие, лекции со студентами колледжа, викторины, победителям которых были даны поощрительные призы.

Участниками и слушателями данной акции были: резиденты, врачи-интерны, учащиеся колледжа. Слушатели проявили высокий интерес к данным мероприятиям.

10.12.2018, 06:37